Ваш малыш значительно подрос и теперь он полностью напоминает взрослого человека только в уменьшенном виде. Это только маленькая доля изменений, которые испытывает организм ребенка в возрасте шести месяцев.

Вес малыша к полугодовалому возрасту увеличивается примерно на 600-700 грамм, а рост – на 2,5 – 3 сантиметра. В большинстве случаев объем головы и грудной клетки практически сравнивается.

Очень стремительно увеличивается двигательная активность ребенка. Теперь он может лежать на животе, опираясь предплечьем, и это же время пытаться поднять ручки и двигать ножками. Его движения все больше напоминают раскачивания пловца. Маленький ребенок уже научился ползать, поэтому будьте осторожны, оставляя его одного в комнате, или заранее побеспокойтесь о безопасности. А еще ребенок начинает переворачиваться со спинки на животик и обратно, уже более-менее уверенно ведет себя, сидя на диване, а при помощи родителей – пытается подняться на ножки, опираясь на кончики пальцев на ногах. В таком возрасте кроха уже уверенно держит голову, отворачиваясь, когда мама хочет вытереть нос, рассматривает предметы по сторонам.

Поскольку кроха уже хорошо владеет обеими ручками, следовательно, он уже играет разными игрушками, перебирая их пальчиками, пытаясь удержать, стучать или бросать. Кроме этого, ребенку уже крайне интересно одновременно владеть несколькими предметами, поэтому будут попытки играть парой игрушек.

Малыш становится склонным к получению удовольствия от различных движений, поэтому при возможность старайтесь поднимать его и опускать, качать, кружить его, поскольку это стимулирует его вестибулярный аппарат.

В этот период психическое развитие ребенка тоже очень изменяется. Кроха уже хорошо отличает родителей от чужих людей, иногда даже стесняется их. Кроме этого, он хорошо может показать, если ему что-либо нравиться или наоборот вызывает раздражение. Ребенок способен реагировать на тональность голоса, особенно если с ним разговаривают ласковым тоном.

Малыш начинает познавать все на ощупь, вкус, на слух или зрительно, поэтому не удивляйтесь, если он будет сунуть в рот все, что попадет ему под руку. А еще он любит игрушки, которые издают самые разные звуки: шелестящие, стучащие или другие, так, что обязательно приобретите такое развлечение для маленького чуда и помогите ему познавать мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...