Варикозное расширение вен при беременности

Варикозным расширением вен в период беременности, страдает каждая вторая женщина. И с каждой последующей беременностью, этот процент неумолимо растет.

Так, если в первую беременность варикоз встречается у 20% женщин, то к третьей беременности этим заболеванием страдают уже 80% женщин. Заболевание начинается с появления на коже сосудистых «звездочек». Они со временем увеличиваются и начинают возвышаться над поверхностью, приобретая синий цвет.

Это заболевание, очень опасно, так как образовавшийся тромб может внезапно оторваться и привести к гибели мать и ребенка. От чего же происходит, расширение вен? Кровь по сосудам поступает в нижние конечности, которые могут быть пережаты, либо тесной обувью, либо слишком тесной одеждой, и таким образом происходит застой крови в сосудах.

В начале, заболевание проявляется отеками ног, судорогами, зудом кожи. Все эти симптомы проявляют себя обычно по ночам. Главным толчком к развитию варикоза, является гормональная перестройка. Она происходит при беременности, а также избыточный вес, который усиливает давление на ноги.

Так же может представлять угрозу для жизни, из-за разрыва вены. Для профилактики варикоза, необходимо ношение специально подобранных чулок. Самостоятельно подбирать чулки нельзя. Здесь необходим совет опытного специалиста. Именно он вам объяснит, что чулки нужно надевать утром, не вставая с постели. Так как если это сделать после, то распределение крови в сосудах будет не равномерным в счет нагрузки.

Так же нужно подбирать правильную обувь. Ношение обуви на высоком каблуке, категорически запрещено. Оптимальный каблук 5 см. Хирургическое лечение варикоза, возможно до 24 недель беременности.

Для профилактики данного заболевания, принимайте все необходимые меры, гуляйте, плавайте в бассейне, не носите неудобную обувь и слишком тесную одежду, следите за лишним весом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...