Мобильная связь 5G станет доступна для петербуржцев через три года

В ближайшее несколько лет в Петербурге появится мобильная связь в формате 5G. Об этом в своем интервью «Фонтанке» рассказал Дмитрий Песков, являющийся представителем главы государства по вопросам касающимся технологического и цифрового развития.

Он сообщил, что к 2022 году она появится только на нескольких территориях. Для того, чтобы развернуть масштабную сеть, понадобится гораздо больше времени.

Тестировать новую технологию будет мобильный оператор МТС и «Мегафон». Для этой цели они выбрали несколько районов Петербурга. Оба сотовых оператора будут проводить совместные тесты технологии на частотах в диапазоне от 2,5 до 2,7 Гигагерц. Данный диапазон получит сертификат на Всемирной конференции радиосвязи, которая пройдет в ближайшее время.

Новое поколение мобильной связи позволит россиянам связываться друг с другом напрямую, существенно вырастет скорость мобильного интернета, кроме того, смартфоны будут гораздо медленнее терять заряд.

Сети формата 5G уже используются в нескольких крупных мегаполисах Америки. Из европейских государств эту технологию первой внедрила Швейцария. На данный момент ее тестируют в семи китайских городах. В этом году в Южной Корее запустили коммерческие услуги для абонентов на безе этой технологии.

Как быстро освоят технологию пятого поколения в РФ, покажет время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...