Вишневский решил заручиться поддержкой на выборах, повторив позицию Ходорковского по Конституции

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский от имени партии «Яблоко» высказался по поводу конституционных изменений, анонсированных российским президентом. Ранее о предложении собственного варианта поправок с дальнейшим их рассмотрением рассказал председатель партии Николай Рыбаков.

Петербургский парламентарий заявил, что предложение «Яблока» о внесении своих поправок было воспринято скептически. По его словам, часть «ноет», соглашаясь с повесткой Кремля, другие же утверждают, что поправки «яблочников» проигнорируют.

Однако Вишневский убежден, что недальновидно просто «сидеть дома», поэтому партия поставила перед собой задачу – заставить власть пойти на поводу у общества. По его мнению, в Конституции нужно давно изменить некоторые ее части.

Депутат ЗакСа написал, что партии есть что вынести на обсуждение экспертов, поэтому «Яблоко» будет действовать, не оглядываясь на тех, кто «сам ничего не хочет делать».

Очевидно, что это выпад в сторону Алексея Навального, отстранившегося от темы. Либеральный блогер назвал Конституцию Ельцина «омерзительной», добавив, что не намеревается поддерживать тех, кто её защищает или предлагает альтернативу.

В Telegram заметили активность «Яблока», назвав ее примером «политического айкидо». Предложение партии выглядит логичным на фоне подачи заявки на проведение акции противников конституционной реформы, планирующейся 1 февраля. Однако это не означает готовности партии к решительным действиям.

Вполне вероятно, что заявления об альтернативных поправках сделаны для того, чтобы вписаться в повестку.

Таким образом, «Яблоко» косвенно лоббирует интересы Михаила Ходорковского, заявившего, что необходимо созывать Конституционное собрание или его подобие в Сети, чтобы отслеживать и курировать предполагаемые изменения. Однако олигарх отметил, что Конституция 1993 года декларировала права и свободы.

Возможно, Ходорковский, разочаровавшись в команде Алексея Навального, бросит все силы на поддержку партии Вишневского и Рыбакова, доверив им организацию протестной активности в Петербурге и столице. В случае выполнения установок олигарха «яблочники» могут рассчитывать на поддержку в предстоящих выборах в Госдуму, на что в партии явно надеются. Вероятно, Ходорковский и Вишневский поддерживают контакт, поскольку несколько лет назад они проводили личную встречу в Таллине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...