Бывший депутат ЗАКСа Барканов может снова попытаться использовать «госресурс» на выборах 2020 и 2021 года

Напомним, что с именем Владимира Барканова связана череда скандалов. Так, в октябре прошлого года в здание муниципального образования «Остров Декабристов» прибыли сотрудники УФСБ по Санкт- Петербургу. Также силовики прибыли домой к бывшему главе МО Владимиру Барканову и к назначенному им в мае 2019 года и.о. главы местной администрации Сергею Литвинову, предположительно, в связи с расследованием дела о мошенничестве. После сентябрьских выборов сотрудники МО «Остров Декабристов» не выходят из судов, в чем не последняя роль именно Барканова.

История началась еще 6 лет назад, когда в муниципальный округ «Остров Декабристов» пришла команда во главе с бывшим депутатом ЗАКСа Петербурга- Владимиром Баркановым. Он работал и зампредседателем в Комитете экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга, где отвечал за вопросы развития горхозяйства, соцсферы, тарифной политики и экологической безопасности. Он также был руководителем тендерной комиссии. По данным различных источников, именно Барканов серьезно посодействовал в скандале вокруг снабжения топливом муниципального транспорта. После Владимир Васильевич стал депутатом ЗАКСа и возглавил Бюджетный комитет, что для многих стало шоком. Так, известный депутат Сергей Никешин заявлял, что Барканов был уволен из КЭРППиТ за профнепригодность и недоверие. Никешин утверждал, что Барканов  «завалит» бюджет.

Но несмотря на разразившийся скандал, в 2014 году Барканов идет на муниципальные выборы, выиграв которые получает пост главы МО «Остров Декабристов». А муниципальную администрацию возглавил Сергей Алешин. Заместителем Алешина стал Владимир Лузин,  специалист в структуре ЖКХ. Причем Лузин, по просьбе Барканова, чтобы стать сотрудником данной структуры — замом главы администрации, даже сложил с себя депутатские полномочия. И все бы хорошо, но только сам Барканов в муниципалитете почти не появлялся по причине того, что проживает Барканов, как оказалось, в Москве, а в Петербург, где он и избирался, приезжает всего раз в неделю и то по своим «бизнес делам».

Жители на прием к главе МО попадали только по записи, где смиренно ждали его по 2-3 часа. В Совете Барканова даже прозвали «воскресным папой». С самого начала избрания вся работа с жителями, заседания Совета, отчетность была на плечах у других сотрудников.  Работа по благоустройству, хозяйственным делам сосредоточена на Лузине и Алешине. Барканов же спокойно решал свои дела. А если члены Совета вдруг на что-то жаловались, то Барканов напоминал, что это он сюда их привел и если бы не его связи, деньги, ум и смекалка, то они бы здесь не работали.  Дальше- больше: Барканов не просто тоталитарно руководил работой МО «Острова Декабристов», но и приказывал принимать решения Совета в пользу своих приятелей бизнесменов. Приводил «нужных» людей и заставлял своих сотрудников оказывать им содействие. Все это, конечно, вызывало недовольство, мешало работе в округе. Но верный сотрудник Алешин сглаживал конфликт, и по словам других коллег, говорил,  что ради развития «Острова Декабристов» необходимо идти на компромисс.

Но внезапно Сергей Алешин умирает. И.о. главы был назначен Владимир Лузин. То недовольство управлением Барканова, которое росло четыре года, привело к логическому финалу. Лузин и Грашин в глаза заявили Барканову, что не собираются впредь следовать, мягко сказать, необдуманным указаниям. Лузин, при поддержке Грашина и Совета, убрал старых подрядчиков по благоустройству. При изучении документов оказалось, что в сметы не было включено 20% НДС. Из общей суммы контракта разница составляла семьсот тысяч рублей. Договоры были расторгнуты и проведены новые конкурсы, строго в рамках закона, в результате чего пришли другие компании. Все это вызвало возмущение Владимира Барканова. Он заявил сотрудникам МО, что проведет свою проверку и накажет за своеволие. И в качестве главы муниципального округа написал заявления в правоохранительные органы. Но разбирательство показало, что все было по закону. Совет решил, что в сентябре пойдет на выборы без Барканова.

За это Барканов решает уволить Владимира Лузина. Причем в приказе от мая прошлого года, он дал такую формулировку: согласно устава 15 статьи 42 пункта, увольняет Лузина «своим решением за утрату доверия». То есть без обсуждения с Советом, единолично, «по- президентски». Но юридически таких полномочий у главы МО, конечно же, не было.

После «приказа» Барканов приводит в Совет новых «своих» людей, а и.о. главы он ставит Сергея Литвинова, который, как известно из открытых источников, совмещал госслужбу с участием в руководящих органах коммерческих структур, что незаконно и вызывает ряд вопросов. Например, работа в структурах госаппарата Санкт- Петербурга и членство в Советах директоров ОАО ЦКБ МТ «Рубин» (Санкт-Петербург), ОАО «Невское ПКБ» (Санкт-Петербург), ОАО «Зеленодольское ПКБ» (Зеленодольск, республика Татарстан) и многих- многих других.

Скандалы, сопутствуют Барканову и сегодня, но, чтобы их перечислить, придется написать целый альманах. Отметим только, что собственности у Владимира Барканова не меньше, чем скандалов.

Это и множество земельных участков, один из них площадью 2,4 тысячи квадратных метров в Юкках, четыре в Крыму: три в Массандре, общей площадью почти 4 тысячи квадратных метров, а один, в 544 кв. м., в ПГТ Отрадное под Ялтой. Два дома в 700 квадратов в Юкках и 500 в Отрадном также на Крымском полуострове. Квартира в Петербурге и по данным 2018 года 65 миллионов рублей.

Не исключено, что со всем этим багажом скандалов, доходов, а также «императорскими» амбициями и диктаторским настроем, Барканов отправится на выборы губернатора Ленинградской области, которые пройдут уже этим летом. А если там не повезет, то в 2021 году бывший депутат ЗАКСа попытается снова стать действующим, ведь через год стартуют и выборы в городской парламент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...