Макаров устраняет конкурентов Юлии Шик на пост детского омбудсмена, злоупотребляя полномочиями

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга, используя служебное положение, продвигает на пост детского омбудсмена города свою любовницу Юлию Шик. Под давлением спикера юридическое управление ЗакСа внезапно усомнилось в профессиональных качествах кандидата на пост Анны Митяниной, хотя при этом не имело никаких претензий к Шик.

В январе 2020 года истек срок полномочий детского омбудсмена Санкт-Петербурга Светланы Агапитовой. Перед городским парламентом встал вопрос избрания нового уполномоченного по правам ребенка. Кандидат должен обладать навыками юриста и соцработника — и при этом, конечно же, любить детей.

Парламентарии рассматривали ряд достойных кандидатур, среди которых вице-губернатор Санкт-Петербурга по социальной и демографической политике Анна Митянина, заслуженный воспитатель Ирина Аристова, педагог и благотворитель Екатерина Лебедева.

Неожиданно по протекции спикера Заксобрания Вячеслава Макарова в списке кандидатов на должность детского омбудсмена оказалась Юлия Шик, проработавшая непродолжительное время в банковском бизнесе и, по данным СМИ, занимающаяся в питерском парламенте делопроизводством с 28 апреля 2018 года.

Абсурдность сложившейся ситуации понимают все, но Макаров упорно продвигает свою протеже, используя имеющиеся у него в руках рычаги давления.

По данным питерского издания «Фонтанка», юруправление ЗакСа отметило, что кандидатура Анны Митяниной не соответствует требованиям: среди предоставленных документов якобы не хватает нескольких подписей, сведений о доходах и доказательств опыта по решению проблем детей. На этом основании был сделан вывод о том, что вице-губернатор не готова к должности детского омбудсмена. Зато у юристов городского парламента не возникло никаких вопросов к делопроизводителю Юлии Шик.

Интересно, что годом ранее в  «Новой Газете» вышел материал, в котором утверждалось, что при устройстве на работу в Заксобрание Шик скрыла полную информацию о своих доходах и не предоставила сведений, подтверждающих ее компетенцию. Тогда это обстоятельство не помешало юристам признать, что Юлия полностью соответствует всем выдвигаемым для работы в парламенте требованиям, а сегодня — одобрить ее кандидатуру на пост омбудсмена.

По данным СМИ, активность спикера и избирательность подхода юридического управления ЗакСа к Шик объясняется весьма просто. Юлия – любовница Макарова. Но и это еще не все.

Шик – экс-жена директора Музея стрит-арта Андрея Зайцева, с семьей которого у Макарова пересекаются бизнес-интересы. Речь идет о Заводе слоистых пластиков, который спикер старается отнять у отца Зайцева.

Похоже, что продвигая Юлию Шик, Макаров берет в расчет лишь личные отношения и собственные бизнес-интересы, а не профессиональные качества кандидата на должность детского омбудсмена.

Тем временем, спикеру питерского Заксобрания следует помнить, что Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за злоупотребление должностными полномочиями ради личной выгоды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...