Беглов сообщил Путину, что компанию-застройщика арт-парка в Петербурге определят в начале лета

Глава РФ Владимир Путин обсудил с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым реализацию национальных проектов 2019 года и предстоящее строительство социальных объектов в рамках визита в Северную столицу 19 февраля.

Президент России прибыл в Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 20-летию со дня смерти первого мэра города Анатолия Собчака. В рамках визита в СПБ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором города Александром Бегловым и обсудил реализацию нацпроектов в 2019 году, а также строительство важных для города объектов.

Губернатор рассказал президенту о проведении большого конкурса по утверждению проекта арт-парка «Тучков буян», победитель которого будет определен уже к началу лета 2020 года. По словам Беглова, строить парк будет одна из восьми компаний-претендентов.

«У нас будет большая набережная: от Тучкова моста до Биржевого моста», — сообщил Беглов Владимиру Путину.

По словам губернатора, проект будет реализован уже через 2-2,5 года. Владимир Путин отметил, что арт-парк обошелся федеральному бюджету «не так безобидно». Беглов согласился с главой государства, но президент ответил, что «для Питера не жалко». Глава Петербурга также отчитался перед президентом о реализации выделенных средств из федерального бюджета. Более 10 миллиардов рублей были направлены на строительство детских садов, школ и медицинских объектов.

Владимир Путин ознакомился с проектом парка на набережной малой Невы еще год назад. Тогда он заявил, что новый парк будет вполне «достоин Санкт-Петербурга» и не исключено, что окажется даже лучше московского «Зарядья» благодаря масштабам проекта и его удачному местоположению.

Напомним, ранее на этом месте планировалось отстроить судебный квартал, однако глава Петербурга предложил создать новое культурное пространство «Тучков Буян». Прогулочная зона от Биржевого до Тучкова моста займет всю набережную, а под землей планируется отстроить выставочный, театральный комплекс, над которым будет возвышаться Дворец танца Бориса Эйфмана.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...