Получил 6 лет за «бездействие»: как попытка подкупа обернулась петербуржцу тюрьмой

Только за последний год материальный ущерб от преступлений экономической направленности по завершенным и приостановленным уголовным делам в России составил 447,2 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете МВД «Состояние преступности в РФ» за январь–декабрь 2019 года. Всего за год выявлено 104,9 тыс. преступлений данного типа.

Среди них в Петербурге накопилось достаточно много уникальных делопроизводств. Например, зимой прошлого года бывший конкурсный управляющий «Балтреконструкции» Игорь Кузьмин получил 6 лет условно за коммерческий подкуп. Он пытался получить от бенефициара компании  и ООО «ИК «Таврический»» 55 миллионов рублей за «бездействие» в интересах второй стороны.

Необычное предложение сразу заинтересовало правоохранителей.

Так, 23 апреля 2019 года сотрудникам СЭБ УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области удалось задержать преступника с поличным. Интересно, что Кузьмин попался прямо в момент получения части заветной суммы- 22 миллионов рублей.

Но в ходе оперативно- следственного мероприятия под названием «Оперативный эксперимент» мечтам преступника не суждено было сбыться. На Игоря Кузьмина завели уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп» и приговорили к 6 годам условного срока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...