Беглов «перетряхивает» свою пресс-службу – медийный рейтинг губернатора стремится к нулю

 

В связи с некачественным освещением работы губернатора Петербурга Александра Беглова, а также падением его рейтинга, пресс-служба главы Северной столицы перейдет под управление вице-губернатора Ирины Потехиной. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Администрации города.

Отмечается, что кадровых изменений не произойдет, однако последует реформирование системных аспектов работы. В частности, будет создана новая программа для взаимодействия пресс-службы администрации и СМИ. Нововведения позволят разделить работу пресс-службы в медиаполе.

Учитывая низкую оперативность освещения решений власти, связанную тем, что информирование СМИ происходит посредством рассылки пресс-релизов, новая программа будет предусматривать моментальную агрегацию информации, поступающую от исполнительных органов власти. При этом помимо СМИ в систему будут добавлены и журналисты, что позволит им быстрее получать актуальные сведения.

Причиной создания новой системы стала неэффективная работа пресс-службы губернатора, рейтинги которого стремительно падают. Последний удачный период в работе Беглова был связан с московскими политтехнологами, помогавшие ему в предвыборной кампании. Как передает «Коммерсантъ», на тот момент губернатору также помогали СМИ, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Ранее журналисты писали, что Беглов может лишиться помощи со стороны структур, принадлежащих Пригожину. Только за последнюю неделю индекс цитируемости губернатора снизился, а количество позитивных материалов про главу Петербурга уменьшилось вдвое.

Проверить снижение цитируемости и, соответственно, медийной поддержки Беглова, можно при помощи сервиса «Яндекс.Новости». С середины по конец мая о губернаторе было опубликовано 3357 сообщений и 239 статей.

Однако уже с 1 по 14 июля цитируемость уменьшилась до 150, а количество сообщений до 2197.

Однако, несмотря на введение новой системы, предполагается, что рейтинг Беглова будет только падать. В связи с этим для обеспечения медийной поддержки пресс-служба Смольного уже пытается заменить некоторые СМИ на районные сайты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...