Нидерланды спонсируют антироссийскую пропаганду в институте Питера

В бывшем «Доходном доме купца Полежаева» расположился Санкт-Петербургский институт права имени Принца П. Г. Ольденбургского.

ВУЗ позиционирует себя как следователь традициям Императорского училища правоведения, но, как оказалось, вместо благородных традиций будущим юристам и адвокатам школьного возраста рассказывают, «как правильно выбирать власть» и, например, о том, какая ответственность ждет клиента проститутки. Кроме того, на занятиях обсуждают поправки к Конституции, налоговые ставки, рассуждают и о запрете продажи алкоголя на «Алых парусах». Все эти темы идут под антироссийским соусом. К слову, данный частный ВУЗ лишился лицензии Рособрнадзора еще в 2013 году.

Как сообщил «ФАН-ТВ» председатель совета ректоров Андрей Демидов, руководитель этого частного ВУЗа, Аркадий Гутников, не входит в состав совета ректоров, потому что туда входят только те учебные заведения, которые имеют действующую аккредитацию и лицензию, но у данного ВУЗа ее нет.

Аркадий Гутников  ранее учился в институте права имени Принца П. Г. Ольденбургского и теперь его директор. После лишения лицензии Рособрнадзора руководство института обратилось в Смольный — за новой. Как выяснилось, ее выдал ныне уволенный зампред комитета по образованию Юрий Соляников, который очень активно продвигал в Смольном  международное сотрудничество. Теперь только благодаря его подписи на документе институт и продолжает работать. Как пишет Фан- ТВ, в данный момент Соляников находится в кадровом резерве и в любой момент может снова получить должность во властных структурах. Как он сообщил журналистам, при каких обстоятельствах институт Аркадия Гутникова получил лицензию в Смольном-  не помнит и вообще не готов комментировать.

По лицензии Правительства, данный институт может осуществлять лишь доппрофобразование для взрослых и школьников. Это не мешает учреждению получать зарубежное финансирование. По данным одного из близких к институту источников, с мая 2015-го по ноябрь 2019-го года Генконсульство Нидерландов регулярно переводило деньги институту или связанным с ним лицам. Сумма получилась внушительная- более 13 миллионов, в год выходило от одного до трех с половиной миллионов рублей.

 

С чем же связан такой интерес сотрудников иностранной дипмиссии и почему сотрудники института права имени Принца Ольденбургского стараются не афишировать такую поддержку- непонятно. Правда, оказалось, международное сотрудничество в этом ВУЗе уже практикуют давно. С 1992 года, то есть с момента создания, здесь активно принимали гостей из-за рубежа, которые пытались влиять и вносить коррективы в российскую юридическую науку. Например, был проект с зарубежными адвокатами.

Что же с современной программой обучения Санкт-Петербургского института права имени Принца П. Г. Ольденбургского? Она достаточно необычна и подозрительна. Так, на спецзанятия допускаются как студенты, так и школьники. С ними здесь проводят учебные суды, отправляют на конкурсы, по странному совпадению, именно в Нидерланды и предлагают принять участие в «Школьных проектах», координатором которых является скандально-известный ЛГБТ-активист Максим Иванцов. Он известен тем, что несколько лет назад с позором был выгнан из 216 школы Петербурга, где он преподавал школьникам географию и обществознание. Учителя обвинили в ЛГБТ-пропаганде среди несовершеннолетних. Тогда в поддержку Иванцова выступили либеральные защитники, среди них был и директор института права имени Принца П. Г. Ольденбургского- тот самый Аркадий Гутников, который захотел пристроить Иванцова в свой институт после скандального увольнения. Так Иванцов стал координатором «Школьных проектов» при институте права имени Принца П. Г. Ольденбургского. Сам бывший учитель отрицает, что имеет к институту хоть какое-то отношение.

«Я не преподаю там и, более того, никогда не преподавал. Я не являюсь действующим сотрудником и никогда не являлся, во-первых, я не работаю в институте права и никогда не работал. Во-вторых, в институте права то же самое, то есть, не работаю с детьми. Извините, давайте закончим разговор», — заявил «Фан- ТВ» Максим Иванцов.

По информации сайта «Школьные проекты», которым занят Максим Иванцов, институт права Принца П. Г. Ольденбургского является одним из его партнеров. В свою очередь институт, уже на своем сайте, активно продвигает «Школьные проекты», а директор учебного заведения Аркадий Гутников явно знаком с Иванцовым, также он не скрывает, что состоит в тесной связи с Генконсульством Нидерландов.

Кстати, дебаты для школьников в институте ведут и активисты скандально-известного движения «Весна». Вместе с Иванцовым они не только работают над «Школьными проектами», но и весело проводят досуг. По мнению экспертов, такие методики преподавания не то что вредны, а скорее даже опасны для детской психики.

По словам члена общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ Руслана Ткаченко, все те вещи, которые идут от каких-то посольств каким-то институтам- никогда не может быть полезным. Единственное, что помогает и действительно полезно- это закон об иностранных агентах.

Также «Фан-ТВ» стало известно, что Максим Иванцов является бывшим руководителем некоммерческой организации «Молодежная правозащитная группа». Еще 11 лет назад он зарегистрировал ее якобы для деятельности по защите прав человека. Чем конкретно занималась эта НКО достоверно не известно. Но российский Минюст признал это юридическое лицо иностранным агентом.

Институт права имени  Принца П. Г. Ольденбургского сейчас почти не занимается образованием в рамках полученной в Смольном лицензии. Если посмотреть отчет института, то можно увидеть, что, например, 4 года назад там обучалось всего 11 человек. И все они — преподаватели, которые слушали курсы повышения квалификации. Поэтому остается непонятным, как и для кого, институт просуществовал так долго. Очень странные показатели и по финансовой отчетности.  Согласно данным сервиса rusprofile с 2011 года экономические показатели института падают и это несмотря на серьезные иностранные вливания: доходы, несмотря на иностранные вливания, меньше убытка, а он превысил 15 миллионов рублей в 2018 году.  Кроме того, у института большие долги и по ЖКХ. Сумма долгов за помещения, в которых на Старорусской улице сейчас и расположен институт, более 4 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...