Роспотребнадзор выясняет обстоятельства пищевого отравления воспитанников детсада №92

Четверо малышей из детсада №92 Красносельского района Санкт-Петербурга оказались в больнице с острой кишечной инфекцией. В связи с этим Роспотребнадзор начал проверку дошкольного учреждения.

Симптомы отравления были у семерых воспитанников детсада, однако диагноз в данный момент подтвердился только у четверых. Сотрудники Роспотребнадзора оперативно отреагировали на ситуацию. В детском саду провели дезинфекцию, с оборудования и рук сотрудников сделали смывы для дальнейшего исследования. Это необходимо, чтобы установить, что стало причиной распространения инфекции. Все люди, контактировавшие с заболевшими, были взяты под тщательное наблюдение. По данным сайта госзакупок, продукты питания в детсад №92 поставляет ООО «ТЗБ «Петроградская». Ранее компания неоднократно попадала в скандалы, связанные с грубыми нарушениями санитарных норм.

До 2017 года предприятием руководил Виталий Коваль, выступавший одновременно ее учредителем и директором. Фирма имела плохую репутацию, поэтому работала, балансируя на грани разорения. Компания заключала только небольшие госконтракты, однако плохо справлялась с обеспечением питания, постоянно нарушая санитарно-эпидемиологические требования.

В 2017 году начались перемены. После перехода «ТЗБ «Петроградская» к Евгению Лобанову она быстро превратилась в одного из крупнейших поставщиков питания в Северной столице. По данным СМИ, поставщику удавалось получать крупные государственные контракты благодаря связям гендиректора. Журналисты не исключают, что он приходится родственником Веры Лобановой, владеющей ООО «Торгово-закупочная база». Она имеет связи с главами некоторых районов и пользуется у них авторитетом. Нельзя исключать и картельный сговор, участие в котором могут принимать предприятия Лобановых.

Любопытно, что успехи «ТЗБ «Петроградская» в получении государственных заказов начались после назначения нынешнего главы Фрунзенского района Константина Серова вице-губернатором Петербурга в 2017 году. По данным СМИ, Серов, возглавлявший Невский район до 2017 года, мог наладить связи с главами других районов и собрать команду, способствующую получению госконтрактов некоторыми фирмами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...