Частные компании поставляют аппараты ИВЛ в больницы Петербурга по завышенным ценам

Компании, вероятно связанные с семьей председателя Законодателя собрания Петербурга Вячеслава Макарова, в условиях коронавирусной пандемии поставляют оборудование в медицинские учреждения города по завышенным ценам. Об этом сообщают СМИ.

Санкт-Петербург 1 декабря был признан одним из 17 российских городов, который столкнулся с наиболее серьезными проблемами в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, поскольку осталось менее 5% свободного коечного фонда. Об этом на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 сообщил глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Несмотря на возникшую в городе эпидемиологическую обстановку, город вынужден закупать жизненно важное медицинское оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) по завышенным ценам. Журналисты «Экспресс-газеты» выяснили, что 18 ноября НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе заключил контракт с ООО «Арсенал» на поставку рентгеновского компьютерного томографа по максимально завышенной цене тендера 170 млн рублей. Позже, 24 ноября, между ними был заключен еще один контракт – на поставку 15 единиц ИВЛ CARESPACE R860 стоимостью 78 млн рублей.

 

 

С учетом гарантийного обеспечения сумма каждого аппарата составила 5,2 млн рублей. Абсолютно такие же аппараты ИВЛ CARESPACE R860 закупались в количестве 26 штук всего месяц назад ГБУ Здравоохранения Нижегородской обл. «Городская Больница №2 г. Дзержинска», однако по стоимости за единицу всего 3,2 млн рублей, с учетом гарантийного обеспечения.

 

 

Другими словами, превышение стоимости контракта на поставку аппаратов ИВЛ для НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе в исполнении «Арсенала» составила 37%. С учетом закупки 15 аппаратов, переплата по лоту для медицинского учреждения составила почти 29 миллионов рублей.

 

Компания «Арсенал» уже привлекала к себе внимание СМИ деятельностью на рынке госзакупок Петербурга. Ранее портал «Компромат ГРУПП» провел расследование, выяснив связь «Арсенала» и прочих связанных с ней компаний с предпринимателем Владимиром Селегенем, который приходится сватом спикеру петербургского ЗакС Вячеславу Макарову. Журналисты выяснили, что ряд компаний, непосредственно связанных с Селегенем, выполняют контракты в медицинской сфере Петербурга, поставляя оборудование и предоставляя иные услуги учреждениям города.

 

Журналисты в своем расследовании предположили, что шесть организаций, которыми руководит Селегень или связанные с ним лица, в число которых входит вышеупомянутый ООО «Арсенал», являются одними из главных поставщиков в крупные медучреждения и могут реализовывать картельные сделки, предоставляя мнимую конкуренцию на конкурсах, что, предположительно, позволяет другим компаниям Селегеня становиться единоличным поставщиком и предлагать максимальную стоимость контрактов.

 

Стоит отметить, что закупка оборудования по завышенным ценам также фигурировала в расследовании «Компромат ГРУПП», однако в рамках поставки наркозно-дыхательных аппаратов. Журналисты предположили, что компании Селегеня могли также одерживать победы в конкурсах на поставку медоборудования за счет родственников Макарова, занимающих высокие должности и, вероятно, способные повлиять на одобрение той или иной конкурсной заявки от компаний свата спикера ЗакС.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...