Беглов и Мнацаканов обсудили защиту ресторанного бизнеса в пандемию

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга провел встречу с ресторатором Арамом Мнацакановым, в ходе которой они обсудили, как выжить общепиту в условиях новогодних запретов и можно ли ему помочь.

Корреспонденты «Невских Новостей» пообщались с Мнацакановым и узнали у него о результатах встречи с градоначальником. Ресторатор рассказал, что обсудил с Бегловым возможность постепенного снятия ограничений для заведений общественного питания и рассказал градоначальнику, как можно повысить безопасность в ресторанах.

Мнацаканов также рассказал о программе «5 шагов к бесковидному ресторану», направленную на сбережение в условиях распространения коронавирусной инфекции здоровья горожан, а также заработной платы и рабочих мест. Ресторатор отметил, что Беглов рассмотрит эти предложения.

Александр Дмитриевич, в свою очередь, подчеркнул, что нельзя допустить нового подъема уровня заболеваемости. Он добавил, что речь о послаблении ограничительных мер может идти в случае улучшения эпидемиологической обстановки в городе. Вместе с тем он отметил, что петербургские власти готовы пойти на компромисс.

Одной из мер поддержки, предложенной губернатором, стала система ваучеров, которые город сможет выкупить у кафе и ресторанов с целью раздачи петербуржцам. Горожане смогут воспользоваться ими в заведениях общепита сразу после снятия ограничительных мер. Благодаря такому подходу рестораны гарантированно получат коммерческую прибыль.

Мнацаканов отметил, что петербургские предприниматели будут следить за ситуацией и находиться в тесной связи с властями в обсуждении вопросов по обеспечению безопасности посетителей.

Мнацаканов ранее уже говорил о возможности компромисса между сохранением жизнеспособности индустрии и безопасностью граждан. Он обратился к Беглову с предложением встретиться, чтобы напрямую рассказать городским властям об идеях преодоления кризиса, благодаря которым удастся сохранить малый бизнес и позаботиться о петербуржцах.

Напомним, власти Санкт-Петербурга решили ввести дополнительные ограничительные меры для кафе, баров и ресторанов. Заведения обязали закрыться с 30 декабря по 3 января. При этом с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января они могут функционировать лишь с 06:00 до 19:00.

Это решение вызвало волну возмущения в отрасли. Хозяева десятков заведений заявили о планах игнорировать решение, так как из-за него они могут потерять бизнес. Эти организации присоединились к специальному проекту «Карта сопротивления». На сегодняшний день таких заведений начитывается около 200. В свою очередь, Смольный пообещал провести проверки в этих организациях, однако новогодние запреты куда сильнее пугают предпринимателей. Бизнесмен Александр Коновалов объяснил это тем, что «власти выбрали удар хуже локдауна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...