Активисты разместили портрет «невского Ждуна» Гульчука на золоотвале

Активисты «Молодого Петербурга» разместили в Невском районе плакаты с изображением главы местной администрации Алексея Гульчука в образе «Ждуна». Чиновнику решили напомнить о многочисленных социальных проблемах, несанкционированных свалках и золоотвале, который беспокоит жителей на протяжении нескольких лет.

Как отмечают участники движения на своей странице в социальной сети, портал «Наш Санкт-Петербург» буквально разрывается от обращений жителей Невского района, уставших от разбитых дорог, запущенных придомовых территорий и многочисленных свалок. Отдельное внимание организаторы акции уделили золоотвалу на Дальневосточном проспекте, который беспокоит горожан, так как он загрязняет окружающую среду и негативно сказывается на здоровье людей.

По мнению активистов, постоянные отговорки и отписки Гульчука вполне оправдывают появление «невского Ждуна», который готов оформить постоянную прописку в этом районе.

Стоит отметить, что на территории золоотвала недобросовестные владельцы предприятий организовали очередную свалку. СМИ уже неоднократно писали о серьезных экологических последствиях из-за несоблюдения мер по консервированию этого участка, который также угрожает здоровью петербуржцев.

По словам главного редактора издания «Дом природы» Андрея Фролова, золоотвалы, как правило, мелкодисперсные. Поэтому ветер поднимает вредные вещества в виде пыли, которая разносится по округе и попадает в легкие, а при дожде просачивается в грунтовые воды и почву. Выходом из этой ситуации является рекультивация золоотвала, но с этим у местной администрации также наблюдаются проблемы.

На сегодняшний день неизвестно, будет ли включен золоотвал на Дальневосточном в адресную программу по ликвидации свалок на 2021 год.

Таким образом, проблема свалок по-прежнему остается одной из наиболее острых для местных жителей. Примечательно, что по результатам 2019 года почва в Невском районе была признана одной из самых грязных в городе. Сегодня многочисленные незаконные скопления мусора и золоотвал представляют серьезную угрозу как окружающей среде, так и здоровью жителей, но Алексей Гульчук, включенный активистами в список чиновников-«ждунов», не спешит предпринимать конкретных действий для решения существующих проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...