Пробивка отверстий в металле выполняется в основном на заготовках толщиной 0,5-4 мм. Ограничения по толщине связаны с конструктивными особенностями применяемых станков.

Металл пробивается с применением пробойника (пуансона), выполненного из твердых сплавов, а также матрицы – перфорированной подложки, на которую помещается заготовка. За счет различной формы пуансона на листе создаются отверстия разного вида.

Получаемые посредством пробивки перфорированные листы находят применение в мебельной промышленности, при изготовлении рекламных конструкций, защитных решеток и кожухов для оборудования.

Технология пробоя листовых металлозаготовок, описанная на странице https://promexcut.ru/koordinatno-probivnyie-rabotyi/probivka-otverstij-v-metalle, может выполняться в ручном либо автоматизированном режиме.

Ручной метод пробивки

Для получения отверстий в металле применяются специальные пресс-ножницы. Установка может быть механической, работать от пневмо- либо гидропривода, но результат ее работы всегда одинаков.

Процесс пробоя предполагает выполнение следующих операций:

  • Разметка заготовки с определением центров будущих отверстий.
  • Ручное перемещение размеченного листа металла по станине пресс-ножниц до совпадения разметки и центра пуансона.
  • Пуск пресса – пуансон выдавливает из заготовки часть металла, оставляя ее в матрице.

Ручное управление не способно обеспечить высокую точность и производительность, на крупных производствах более рационально использование автоматических станков с ЧПУ для пробивных работ.

Автоматизированный способ

Автоматический пробой предполагает использование высокопроизводительных координатно-пробивных прессов. В память станков заносится программа, в которой заложена основная информация о размещении и форме всех выполняемых отверстий.

Современное оборудование также называется револьверным, так как оснащается барабаном с расположенными внутри пуансонами различных размеров и форм. Смена рабочих элементов программируется и выполняется без остановки работы и участия оператора. Такая конструкция обеспечивает пробой до 1500 отверстий в минуту.

Фиксация заготовки выполняется на зажимах, которые перемещают лист в плоскости с учетом заданной программы. Во время работы головка пресса прижимает лист особым кольцом, фиксируя рабочую область, после чего применяет нужный пуансон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...