Проблема рекультивации золоотвала остается без внимания администрации Невского района

Жители Невского района активно добиваются от местной администрации ликвидации золоотвала на пересечении улицы Зольной и Дальневосточного проспекта, но глава района Алексей Гульчук и его команда игнорируют просьбы граждан.

В Сети появляется все больше публикаций о золоотвале и бездействии администрации Невского района. Первой стала статья активистов движения «Молодой Петербург». Они опубликовали фотографию Ждуна с лицом Гульчука и призвали главу района решить многолетнюю проблему.

После этой публикации в соцсети «ВКонтакте» стали активно освещать тему. Посты о золоотвале появились сразу в нескольких пабликах – «Петербург с огоньком», «Дежурный по Питеру», «Веселый поселок». В совокупности они собрали около 50 000 просмотров. Но сотрудники районной администрации не ответили активистам даже после этого.

Ранее Невский район был промышленным, и там было много свалок. Золоотвал существует еще с 60-х, когда туда привозили золу с ТЭЦ-2. Потом район начал развиваться, в нем появились жилые комплексы и инфраструктура. Однако некоторые свалки так и остались на месте до сих пор.

Местные жители регулярно привлекают внимание к этой проблеме, но безуспешно. Золоотвал вблизи жилых домов негативно влияет на здоровье людей и на экологию района.

Но в местной администрации на жалобы не реагируют, даже несмотря на интерес к этой теме со стороны Росприроднадзора, который потребовал от чиновников Невского района ликвидировать золоотвал еще в прошлом году. Команда Гульчука не выполнила предписание, за что получила штраф от ведомства.

Примечательно, что Невский район регулярно получает средства из городского бюджета на ликвидацию свалок. Но исчезают эти свалки только из документов. В 2020 году золоотвал внесли в список объектов под ликвидацию в следующем году. Однако пока неизвестно, исчезнет ли он на самом деле или же опять только на бумаге.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...