Связанный с семьей Макарова «Еврострой» превратит доходный дом на Галерной в апарт-отель

Предположительно связанная с родственниками спикера ЗакСа Вячеслава Макарова группа компаний «Еврострой» приобрела комплекс зданий в центре Санкт-Петербурга, на Галерной улице. Исторический объект может быть реконструирован под премиальное жилье или апартаменты.

По данным «СПАРК-Интерфакс», сделка состоялась в конце ноября. Девелопер приобрел ООО «Г20», которое зарегистрировано по адресу Галерная улица, 20-22. Доходный дом, расположенный по указанному адресу, был построен в 1860 году и является памятником регионального значения. В «Еврострое» заявили, что компания действительно купила три четырехэтажных дома площадью 11,6 тысячи квадратных метров. Эта деятельность может быть связана с дальнейшими попытками Макарова и его семьи усилить влияние на градостроительство в Петербурге.

По словам Оксаны Кравцовой, которая владеет 50% компании «Еврострой-М», входящей в ГК, в настоящее время наблюдается дефицит подходящих участков для строительства элитной недвижимости, в связи с чем«Еврострой» намерен сосредоточиться на приспособлении исторических зданий под премиальное жилье. При этом она подчеркнула, что ключевой целью компании является сохранение и ремонт исторических построек, однако подход «Евростроя» в этом отношении весьма своеобразен. Об этом свидетельствует строительство «Эспер клуба» на месте Доходного дома Градова на Петроградке.

Стоит отметить, что это уже не первая в этом году крупная сделка на рынке недвижимости в историческом центре Северной столицы. Как ранее сообщали СМИ, в августе неназванный инвестор приобрел 87 апартаментов в комплексе Next на Васильевском острове почти за 800 миллионов рублей. Примечательно, что строительствомапарт-отеля занимается ООО «Экобалт». Генеральным директором компании является Оксана Кравцова, а учредителем Валерий Кравцов.

Согласно сообщению телеграм-канала «АНП — агентство новостей политики», в начале декабря был проведен обыскв квартире дочери спикера Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова Анны Селегень, которая ранее владела 50% «Еврострой-М». В 2017 году свою долю в компании она передала отцу своего мужа Владимиру Селегеню.

Предположительно, оперативные мероприятия могли быть направлены на поиск информации о покупке апартаментов в Next, источниках финансирования строительства элитных жилых комплексов ГК «Еврострой», а также сведений о реализации некоторых контрактов ООО «Петрострой». 50% этой компании Анна Селегень владела до 2016 года, после чего передала свою долю свекру. Вторая половина «Петростроя» оставалась в собственности у Веры Пшеничной, которой в 2017 году перешла вся доля уставного капитала компании. По некоторым данным, Пшеничная является сестрой жены Владимира Селегеня.

Комментируя информацию о вероятном обыске в квартире Анны Селегень, Вячеслав Макаров не смог ее опровергнуть, попытавшись перевести внимание на себя. В ходе заседания петербургского парламента спикер назвал себя «воином» и предложил своим «недоброжелателям» воевать лично с ним, а не с его родственниками, которые «никакого отношения не имеют к бюджету».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...