Недальновидность Роспотребнадзора может привести Петербург к росту заболеваемости коронавирусом


В Правительстве Санкт-Петербурга активно обсуждают вопрос снятия ограничений, установленных ранее в связи с эпидемией COVID-19.  Об этом сообщает издание Рeterburg2.ru

Отмена ограничений может затронуть в основном культурную и ресторанную сферу: театры, концертные площадки, рестораны в торговых комплексах и прочие заведения. На данный момент власти работают над новой редакцией постановления правительства №121, по которому ранее были введены ограничения.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, перед принятием окончательного решения правительство проведет встречу с представителями территориального управления Роспотребнадзора и главным санитарным врачом Наталией Башкетовой.

Редакция издания отмечает, что мнение РПН и лично Башкетовой непосредственно влияет на решение Смольного о снятии ограничений. Однако, несмотря на сигналы от общества, мечтающего вернуться к привычному режиму, снимать запреты пока рано по нескольким причинам.

Так, представители издания уверены, что в момент очередного пика заболевания это нецелесообразно. Их мнение подтверждает статистика с сайта «Стопкоронавирус», согласно которой число заражённых коронавирусом петербуржцев продолжает расти. Так, 26 января в городе выявили 1510 новых случаев заражения, а 28 января – уже 2128.

Журналисты также отмечают, что работа петербургского Роспотребнадзора во главе с Наталией Башкетовой не отвечает требованиям времени. По их словам, надзорное ведомство сейчас не способно предоставить структурный анализ ситуации в Северной столице. Корреспонденты упрекнули РПН в пассивной работе, сводящейся к совещаниям и советам. Издание уверено, что при таком состоянии Роспотребнадзора рекомендации органа  ослабить ограничения могут быть потенциально опасными.

По словам журналистов, большую роль в ухудшении эпидемиологической обстановки в городе могут сыграть и заболевания ОРВИ и другими респираторными вирусными инфекциям, к которым можно отнести и COVID-19. Это подтверждается словами начальницы отдела эпидемиологического надзора РПН по Петербургу Ирины Чхинджерия. Она утверждает, что ситуация с заражениями ОРВИ в Петербурге находится в рамках нормы, однако пик заболевания приходится на февраль и март, поэтому ведомство не может уверенно заявлять о миновавшей опасности.

Клинический фармаколог Андрей Кондрахин считает, что из-за слабого иммунитета может случиться всплеск как ОРВИ, так и коронавируса.

«Весной же останется не только коронавирус, но и привычные нам грипп, ОРВИ. Они, естественно, ослабляют иммунитет, что может увеличить риски заражения», — заявил фармаколог.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...