Повара «Фирмы Флоридан» могут работать без медкнижек и дипломов

 

Накануне СМИ сообщили о победе компании «Артис – Детское питание» на торгах за организацию питания в школе №291 Красносельского района. Журналисты обратили внимание на то, что комбинат провалил этап квалификации, заняв 4 место из 5, но выиграл за счет резкого снижения цены своего предложения на 54% от стартовой.

В результате компания будет обеспечивать детей комплексными обедами, стоимость которых составит всего 79 рублей, хотя рекомендованная Правительством Петербурга цена составляет 173 рубля в день на школьника. Что же из себя будут представлять настолько экономные обеды, покажет время. Компания «Артис – Детское питание» уже приступила к исполнению контракта.

Наша редакция обратила внимание на другого участника торгов – АО «Фирма Флоридан». При изучении протоколов торгов было выявлено, что данный комбинат школьного питания также набрал низкое количество баллов на этапе квалификации, в рамках которого госкомиссии изучают качественные показатели претендентов. Комиссия Комитета по государственному заказу присудила «Фирме Флоридан» только 16 баллов из 40 возможных.

Особенно интересны причины снятия баллов, указанные в протоколе. Так, для подтверждения своих производственных возможностей комбинат заявил наличие в своем штате сразу 188 специалистов. Но для двух комбинат не смог предоставить медицинские книжки, для 20 из них не были предоставлены трудовые книжки и дипломы об образовании.

На основе конкурсной документации не представляется возможным точно установить, по какой причине для 22 заявленных сотрудников не были представлены необходимые документы – сыграла ли роль забывчивость сотрудников «Фирмы Флоридан» или же у этих работников дипломы и медкнижки отсутствуют вовсе.

А между тем, вопрос этот крайне важен, особенно на фоне вынесенного после выводов проверки в гимназии №631, которую обслуживает «Фирма Флоридан». Во взятых на анализ образцах готовой продукции было выявлено несоответствие нормам микробиологических показателей.

Если выяснится, что у части персонала «Фирмы Флоридан» действительно нет медкнижек, то может стать понятным, по какой именно причине продукция комбината может не соответствовать необходимым требованиям СанПиН.

Вероятно, помочь установить, действительно ли в «Фирме Флоридан» имеются нарушения с документами могла бы комплексная проверка предприятия специалистами Роспотребнадзора. А до тех мы можем лишь посоветовать родителям учеников, школы которых обслуживает «Фирма Флоридан», внимательнее следить за качеством предлагаемого комбинатом питания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...