Импорт и экспорт товаров имеет огромное значение для развития экономики России. Подобными делами занимаются разные компании и организации. Для того чтобы облегчить им работу существует аутсорсинг ВЭД. Это процесс передачи части деятельности, определенных функций другой организации, которая работает в той же сфере, что и компания, которая их отдает. Например, владелец фирмы осуществляет перевозки внутри страны, а дружественная ему фирма налаживает связи с другими странами. Она ищет поставщиков или рынок сбыта за границей. Такое сотрудничество будет выгодным обеим организациям. Преимущество для основной фирмы: экономия времени и средств (нет необходимости выполнять определенные задачи), плюсом для второй организации является получение опыта с иностранными поставщиками и финансовые вознаграждения.

Задачи внешнеэкономического аутсорсинга

  • Анализ рынка купли-продажи различных товаров;
  • Ведение переговоров и заключение контрактов;
  • Международные перевозки грузов и их страхование;
  • Взаимодействие с таможней и другими государственными органами;
  • Ведение бухгалтерской документации;
  • Осуществление валютных операций;
  • Юридическая консультация при решении разных вопросов и т.д.

Достоинства и недостатки внешнеэкономического аутсорсинга

Как и любая другая деятельность, аутсорсинг ВЭД имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам этого процесса можно отнести экономию времени и финансовых средств, работу с профессионалами, снижение риска нарушения законодательства (из-за не знания некоторых норм законодательства) и получения по этой причине штрафа. Исключается вероятность нахождения ненадежного поставщика. Снижается опасность потери финансовых средств. Также нет необходимости искать новых сотрудников для выполнения тех или иных задач.

Но также существуют и недостатки этого процесса. Ими являются отсутствие собственного опыты при решении той или иной задачи (помощь специалиста будет всегда необходима), невозможность контроля над работой сторонних людей, низкие личные связи с поставщиками (не выработается авторитет на рынке сбыта). Также отсутствие собственной системы логистики может причинить неприятности с поиском места продажи товаров в будущем.

Аутсорсинг внешнеэкономической деятельности — весьма распространенная практика в России. Такой процесс позволяет существенно сэкономить финансовые средства и время. Также он снизит вероятность получения штрафа, работы с ненадежным поставщиком. Но не стоит забывать и о недостатках этого процесса. Прежде чем принимать решение о передаче части своей деятельности в другую компанию, необходимо подумать и тщательно взвесить все возможные последствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...