Новый проект по Южному шоссе не спасет парк Интернационалистов

Жители Фрунзенского района и экоактивисты многократно обращались в местную администрацию с просьбой повлиять на разработку проекта реконструкции Южного шоссе. В частности, общественность возмущалась тем, что план не предусматривает сохранение зеленых насаждений. В итоге чиновники «пошли навстречу» и обновили его,якобы с учетом просьб горожан. Но при изучениидокументации становится понятно, что внесенные корректировки не спасут парк Интернационалистов и зеленую зону.

Обновленный проект расширения Южного шоссе передал инициативной группе граждан Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Анализ внесенных изменений показал, что в плане осталось много недочетов. Выяснилось, что деревья по-прежнему собираются рубить – по обновленному проекту, шоссе захватывает большую часть парка Интернационалистов. Кроме этого, дорога будет проходить близко к жилым домам. Также сократили число пешеходных переходов – вместо семи их осталось четыре. План подразумевает только сохранение небольшого участкааллеи в парке.

Инициативная группа рекомендует убрать из проекта заездные карманы на остановках общественного транспорта, поскольку интенсивного движения автобусов и маршрутных такси в данном районе нет. Также предлагаетсярасширить тротуары вдоль жилых домов, так как в проектеони слишком узкие. Кроме того, план предполагает создание велодорожки, которая начинается «из ниоткуда» и ведет «в никуда». Деревья, растущие на газоне парка, власти намерены вырубить.

Общественность выступает против губительного для зеленых насаждений и парка Интернационалистов расширения дороги с двух до четырех полос. Активисты рекомендуют сохранить существующие границы зеленой зоны и подумать над строительством дополнительного проезда, ведущего на Софийскую улицу.

Горожане раскритиковали обновленный план в соцсети«ВКонтакте», посчитав изменения в нем «показательными». Местные жители уверены, что чиновники, работающие над проектом, халатно отнеслись к своим обязанностям и даже не посещали место реконструкции дороги перед внесением корректировок в проект. Граждане настаивают на том, чтобы власти отталкивались от точки зрения жителей, но не от собственных интересов.

Как заметил один из комментаторов, реконструкция Южного шоссе не поможет в борьбе с пробками. Эффективнее будет увеличить пропускную способность съездов на Бухарестскую и Софийскую улицы, считает местный житель. В противном случае проект выглядит как очередная попытка «распилить» бюджетные средства.

Вопрос планируемой реконструкции Южного шоссе давно беспокоит жителей Фрунзенского района. Призывы петербуржцев к властям встать на сторону горожаностались незамеченными. Руководитель районной администрации Константин Серов в июле 2020 годазаверил, что парк Интернационалистов и прилегающие к нему зеленые насаждения будут сохранены в обязательном порядке. Однако доверие к этим обещаниям исчезло после публикации проекта расширения дороги, согласно которому деревья в парке будут уничтожены. Активисты полагают, что это отрицательно скажется на экологической ситуации в микрорайоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...