Как получить медицинскую лицензию в Санкт-Петербурге

Можно тщательно изучить вопрос и попытаться получить необходимый документ самостоятельно. Однако как показывает практика, лучше эту процедуру доверить специалистам. Бюро лицензирования – надежный помощник в случаях, когда необходимо лицензирование медицинской деятельности в Петербурге.

Существует ряд устоявшихся стереотипов, связанных с получением лицензии. Например, многие считают, что никаких сложностей в оформлении всех нужных бумаг нет. Поэтому достаточно воспользоваться услугами недорогих юристов, чтобы достичь цели и начать работать. Кто-то и вовсе решает получить разрешение на деятельность задним числом. Но потом на деле оказывается, что во время проверок выявляется ряд нарушений. И предприниматель не только не может оказывать услуги, но и должен выплатить существенные штрафы.

А в ряде случаев устранение замечаний требуют солидных финансовых вливаний, т.к. оказывается, что клиника спроектирована и построена с нарушением, а в кабинетах не хватает необходимого оборудования (или закуплено не то).

Процедура получения лицензии на медицинскую деятельность в Петербурге:

  1. Экспертиза представленных лицензиатом документов, их достоверности и полноты указанных сведений. Обычно уже на этом этапе отсеивается больше половины предпринимателей.
  2. Вынесение экспертного заключения в отношении представленного пакета документов.
  3. Проведение выездного обследования помещений и медицинского оборудования клиники, которое проводится экспертной комиссией. Часто этот этап оказывается последним для тех, кто решил полагаться только на свои силы.
  4. Вынесение заключения по результатам обследования.
  5. Принятие решения о выдаче лицензии.

Хорошо, если у организации есть штатный юрист, который знает все нюансы и подводные камни проведения процедуры лицензирования. Но далеко не всем это по карману. Поэтому приобретение услуги лицензирования «под ключ» в проверенной фирме поможет сэкономить не только деньги, но и время. К тому же потратиться нужно будет всего один раз, т.к. на основании ст.9 ФЗ № 99 от 04.05.2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» полученный документ действует неограниченный срок.

Сроки получения медицинской лицензии в Северной столице

Здесь многое зависит от первоначальной готовности помещений, оборудования и всех бумаг. Максимальный срок оформления – 45 рабочих дней со дня приема заявления в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...