В Сочи проходит важный Саммит по вопросу урегулирования конфликтов в Сирии

Сирийский саммит в астанинском формате проходит второй день в Сочи. Сегодня завершающий день. Саммит проходит с участием представителей контактных групп из Турции, Ирана, Сирии и России. Одна из главных тем дискуссий- работа Конституционного комитета в Женеве, задачей которого является выработка основного закона Сирии.

Россия держит руку на пульсе и не дает переговорам буксовать и топтаться на месте. Ранее Президент РФ Владимир Путин отмечал главные результаты работы в таком формате — то, что встречи способствовали нормализации обстановки в Сирийской Арабской Республике.

Вчера прошли консультации, а затем пленарное заседание. Сегодня диалог продолжится.

Преодоление кризиса в Сирии наиболее эффективно проходит в астанинском формате, считает глава российского МИД Сергей Лавров. Уже сейчас можно говорить, что кульминация политического кризиса и начавшегося 10 лет вооруженного конфликта в Сирии преодолена, серьезные усилия здесь приложила Россия.

Как сказал сегодня специальный представитель Президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, Кремль рассчитывает по итогам очередного этапа дипломатических консультаций дать новый импульс сирийскому урегулированию. В частности, на саммите в Сочи сейчас организован диалог по проекту Конституции Сирии. В этом заинтересованы все делегаты, которые сейчас активно обсуждают новый документ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...