«Стыдно, когда видно»: Гульчук не показал золоотвал на Дальневосточном в видеоотчете о работе района

Глава Невского района Алексей Гульчук стыдливо припрятал золоотвал на Дальневосточном от сторонних глаз при подготовке и публикации видеоотчета работы администрации в 2020 году. Это уже второй случай, когда районное управление было поймано на сокрытии проблемы в рамках представления официального отчета или проведения мероприятия.

«Стыдно, когда видно»

Глава Невского района Алексей Гульчук подвел итоги работы администрации в 2020 году, представив видеоотчет об изменениях в сфере здравоохранения, спорта, инфраструктуры, благоустройства и ликвидации свалок. По словам руководства районного управления, в прошедшем году удалось реализовать все поставленные задачи, а быт петербуржцев сделать более комфортным за счет развития района и его благоустройства.

С доводами из отчета администрации не согласились местные жители. В комментариях к опубликованному в соцсетях видео петербуржцы отметили, что многие проблемные точки в отчете как будто нарочно пропущены. В итоге получилась красивая, но не совсем объективная картинка. Жители отметили отсутствие школы в «Ладожском парке», которую обещали построить еще к 2010 году, слабое развитие левого берега района, плохую уборку улиц, и уже 3 года как не завершаемый ремонт на углу улиц Коллонтай и Бадаева. Также администрацию Гульчука раскритиковали за отписки и большое количество рекламы наркотиков, интимных услуг на улицах, которые коммунальные службы не спешат закрашивать.

Редакция Peterburg News также ознакомилась с видеоотчетом и заметила, что среди скрытых от посторонних глаз проблемных объектов есть золоотвал на пересечении Дальневосточного и улицы Зольной. Именно его местные жители, после акции активистов 18-19 февраля, именуют «золоотвалом Навального». Сам проспект был показан в блоке «Комфортная среда» в контексте рассказа о благоустройстве сквера с памятником писателю Даниилу Гранину и участка площадью в один гектар.

Однако раскадровка сделана таким образом, чтобы скрыть проблемную свалку от посторонних глаз, хотя она находится примерно в 100 метрах. Между тем, горы «зольных грунтов» хорошо видны с проспекта и с места, где находится монумент Гранину. Наличие золоотвала демонстрируют фото прошлых лет, сделанные активистами, например Красимиром Врански, и выложенные в соцсетях. К слову, ничего конкретного о проблемном объекте, проведении рекультивации не сказано и в блоке отчета под названием «Борьба со свалками».

Факт сокрытия проблемных точек явно указывает на то, что администрации о них известно. Равно как и о том, что многие из них годами не ликвидируются при регулярном игнорировании жалоб местных жителей. И чтобы лишний раз не обращать на проблемы внимание общественности и вышестоящего руководства, Гульчук стыдливо не включил их в отчет. Так меньше вопросов о действительном выполнении задач и тратах бюджетных средств.

«Жизнь не учит Гульчука»

Администрацию Гульчука уже ловили на попытке скрыть проблему от внимания общественности и вышестоящего руководства в рамках проведения официального мероприятия. Так было осенью 2019 года в преддверии торжественного открытия памятника писателю Даниилу Гранину на Дальневосточном проспекте, посетить которое должны были первые лица города и президент РФ Владимир Путин. За несколько дней до церемонии районное управление проявило небывалую активность. Всего за 3-4 суток микрорайон преобразился: разбитую улицу Еремеева скрыли забором, улицу Бадаева заасфальтировали прямо поверх земли, а столбы на Дальневосточном обернули рабицей. Местами даже смогли смыть с асфальта рекламу интимных услуг. В первые за долгие годы маскировке подвергли и сам золоотвал –  его накрыли большой зеленой сеткой. В виду этого церемония открытия памятника прошла без скандалов. Правда, через два дня маскировочная сеть исчезла.

«<…> Когда должен был приехать наш президент для открытия памятника Гранину, стыдливо закрыли золоотвал забором и попытались закрыть сеткой. Но сделали это безалаберно. И сетки той сейчас почти нету там. Её почти всю сдуло <…>», — рассказывал ранее в беседе с Peterburg News экоактивист Станислав Ельницкий.

Напомним, на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Зольной находится бесхозный земельный участок с нагроможденными на нем «зольными грунтами». По словам местных жителей и экоактивистов – это элемент расконсервированного золоотвала советской эпохи, где ранее складировали шлаки и золу с ТЭЦ-2. Объект является потенциальным источником распространения зольной пыли (1-2 класс опасности) и представляет угрозу для петербуржцев-льготников, чье жилье находится всего в десятках метрах от отвала и грунтов с отходами производства. Последние несколько лет местные жители просят администрацию и главу района Алексея Гульчука убрать золоотвал, но обращения в большинстве случаев игнорируются. При этом администрация неоднократно пыталась скрыть проблему, либо переложить ответственность за ликвидацию свалки на сторонние лица. Отметим, в сложившейся сегодня ситуации, обязанность по ликвидации объекта лежит непосредственно на администрации Невского района в соответствии с п. 3.10.4. Постановления правительства №1098 от 19.12.2017.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...