Золоотвал на Дальневосточном вызывает у Гульчука «приступ молчания»

Глава администрации Невского района избегает публичного обсуждения проблемы с золоотвалом на Дальневосточном проспекте. За последнюю неделю Алексей Гульчукпроигнорировал видеоконференцию по проблемам района, прислал отписку по финансированию золоотвала в редакцию Peterburg News. Ранее чиновник стыдливо прятал объект в отчете о работе районного управления.

Обещания решить проблему с золоотвалом на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы так и остаются словами. В администрации Невского района, где ранее вроде как осознали «важность скорейшего разрешения ситуации», к практическим действиям пока так и не перешли. Ждать их не приходится и со стороныруководителя управления Алексея Гульчука.

Сегодня тема золоотвала табуирована и нежелательная для главы Невского района. По крайней мере, такое впечатление складывается из его реакции на предложение публично и открыто обсудить проблему с объектом или раскрыть какие-то подробности по его устранению. Демонстрируется практически полная незаинтересованность в ликвидации свалки, а считай и в решении проблем местных жителей, чьи жизни находятся под угрозой из-за опасного соседства с горами «зольного грунта».

Так, в администрации Гульчука на запрос Peterburg News с просьбой раскрыть информацию о запросе дополнительных средств у Комитета по финансам для ликвидации золоотвала ответили непредметно и по сути типичной отпиской. До этого, 2 марта, Глава Невского района отказался от живого онлайн-общения с жителями в открытой видеоконференции с мундепами и журналистами, организованной изданием «Мойка 78» в рамках проекта «На районе». Между тем, жители очень хотели получить ответы от Гульчука по целому ряду проблем района, в том числе и по золоотвалу, что отмечал мундеп МО «Правобережный» Евгений Семененко. Вместо этого глава администрации провел закрытую встречу с журналистами представителями МО и иными участвующими лицами, где в комфортной для себя обстановке и при отсутствии встречной критики прокомментировал вопросы. Частично о результатах беседы рассказала Мойка78. Отметим, некоторые спорные ответы на заданные вопросы еще предстоит проанализировать.

И это уже не первый раз, когда проблема золоотвалавызывает «приступ молчания» у Гульчука или желание стыдливо его припрятать. Так, при публикации отчета о работе администрации в Невском районе и рассказывая о благоустройстве на Дальневосточном проспекте, сам золоотвал методично скрыли при помощи раскадровки. Фактически показали красивую картину для руководства города и жителей, но не замаранную свалкой, а потому не вызывающую лишних вопросов. Peterburg News писал об этом ранее. До этого администрация Гульчука прятала золоотвал под большой зеленой маскировочной сетью от президента РФ Владимира Путина и губернатора Александра Беглова при открытии памятника писателю Даниилу Гранину на Дальневосточном осенью 2019 года.

Чем дольше Гульчук скрывает золоотвал от общественности и публичного обсуждения, тем больше укрепляются подозрения, что отказ от его оперативной ликвидации может быть продиктован личными корыстными интересами, о чем ранее писали СМИ.

Напомним, ранее активисты, в рамках борьбы с золоотвалом и бездействием местных чиновников, расклеили листовки в Невском районе с призывом «сыграть в игру «Загадка золы». Суть заключается в звонке в приемную главы администрации невского управления Алексея Гульчука для выяснения сроков утилизации золоотвала и представляющих опасность «зольных грунтов» с участка на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Зольной. Отметим, что это уже вторая попытка жителей района по мотивации чиновников. В первый раз активисты нарисовали красной краской на кучах грунта надпись «Навальный». Однако всего через несколько часовпосле появления ее стерли коммунальные службыадминистрации. Оперативная реакция «неугодное слово»послужила триггером для высмеивания Гульчука жителями района и активистами, а сам объект был именован «золоотвалом Навального».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...