«Артис-детское питание» отказался от сверхприбылей со школьных обедов ради сохранения позиций на рынке

Накануне, 10 марта, в СМИ появилась информация, что из-за занижения цен пищевым комбинатом «Артис-детское питание», родители каждого не льготного школьника Колпинского района переплатят за обеды 19 тысяч рублей. Общая сумма переплат в районе из-за действий комбината может составить 46 миллионов рублей. Интересно, что ситуация в Колпинском районе наглядно продемонстрировала, насколько кардинально изменилась тактика «Артис-детское питание», что, вероятно, может свидетельствовать об изменениях на рынке соцпитания Петербурга в целом.

Первые попытки работы по новой схеме

Два тендера на организацию питания в 25 школах Колпинского района Комитет по госзаказу (КГЗ) провёл в январе текущего года, они стали одними из первых, проведённых по новой системе. В частности, их отличает укрупнение лотов – если ранее в каждый тендер включалось только 2-4 школы, в следствии чего он проводился силами районных администраций, то теперь в тендер включается порядка десяти учебных заведений, а контроль за проведением торгов осуществляют уже общегородские комитеты. Эти изменения должны навести порядок на рынке соцпитания Петербурга, где Федеральная антимонопольная служба ежегодно выявляет по несколько картельных сговоров в год.

Кроме того, тендер для Колпинских школ стал одним из первых примеров, когда комбинат «Артис-детское питание» успешно применил свою новую тактику – радикальное занижение цен и почти полное игнорирование этапа квалификации. По этой схеме компания пыталась получить контракты на организацию питания в школах и детских садах Василеостровского, Кировского, Калининского и других районах города.

Но попытки эти были неудачные, из-за грубых ошибок в заявках комбинат снимался с торгов на этапе квалификации, а зачастую не доходил и до него. Например, при проведении нескольких тендеров госкомиссия заметила «Артис-детское питание» за попытками урезать порции в детских садах. В предложенном к заявке меню содержание рыбы в блюдах оказалось ниже на 56,6%, фруктовых соков на 63%, а обязательные кофейные напитки и какао в принципе отсутствовали.  В результате победы одерживали другие предприятия, на которые «Артис-детское питание» впоследствии подал в суд.

В тех же случаях, когда комбинат всё же добирался до торгов, он пытался победить за счёт резкого снижения цены. Так, при проведении тендера на организацию питания в детском саду №1 Калининского района компания «Альфа-Провиант» участвовала в аукционе с комбинатом «Артис-детское питание». Последние снизили цену своей заявки на рекордные 75%, но «Альфа-провиант» всё равно выиграл. Для этого компании пришлось снизить стоимость своей заявки на 50% и победить во всех этапах квалификации.

От максимального завышения цен к максимальному занижению

Интересно, что ранее «Артис-детское питание» действовал ровно наоборот. Ещё в 2016 году издание LIFE опубликовало статью «Недетские цены на детское питание», в которой рассказало о сильном завышении цен при проведении тендеров на организацию школьных обедов. Журналисты изучили, как проходили торги для образовательных учреждений Фрунзенского района и выяснили, что каждый раз участие принимали только две компании — «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан». Именно между ними оказались распределены все 120 контрактов Фрунзенского района на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Кроме того, оказалось, что цены на ряд продуктов в заявках комбинатов оказались сильно завышены. Так, они предлагали поставлять бескостную говядину по цене 586 рублей за килограмм, хотя средняя цена по городу на этот продукт в то время составляла 486 рублей. Молоко предлагалось поставлять по 70 рублей за рынок, хотя средняя по городу составляла только 59. При этом в расчётах LIFE указана средняя цена продуктов в розничной продаже.

Эти расчёты показали, что итоговая цена заключённых контрактов была завышена в среднем на 33-35%. При этом, по оценкам журналистов, оптовые поставщики поставляли продукты комбинатам с наценкой 0,01-3%. Благодаря разнице в этих показателях «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание» могли получать многомиллионные сверхприбыли.

Собственную проверку заключённых контрактов провёл Центр общественного контроля (ЦОК), который установил, что по отдельным позициям наценка может составлять и вовсе 200%. Председатель ЦОК Анна Филоненко связала столь вольное обращение с ценами отсутствием достаточного контроля за торгами со стороны города.

«Под дополнительный контроль Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга попадают только лоты, превышающие 50 миллионов рублей. Администрации пользуются этим и оформляют заказы на меньшие суммы. Нарушения такие — завышение цен и участие «своих» компаний» — приводит слова Филоненко LIFE.

Позже ФАС установит, что комбинаты «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание» регулярно вступали в картельные сговоры с целью поддержания максимальных цен на госконтракты.

«Как установил антимонопольный орган, при участии в закупках указанные организации незаконно координировали участие в закупках путем электронной переписки, где были указаны до публикации извещений о проведении конкурса с ограниченным участием, какие торги будут выиграны и какой компанией. Ответчики согласовали между собой победителя и лицо, которое своим номинальным участием должно было создать видимость конкуренции при проведении торгов. Снижение НМЦК было минимальным», — сообщал ФАС подробности дела.

Как видно, пять лет назад комбинат «Артис-детское питание» действовал на рынке совсем иначе, чем сейчас – вступал в картельные сговоры с конкурентами и поддерживал завышенные цены. Вероятно, сейчас у компании поменялись приоритеты и теперь её главной задачей является не извлечение сверхприбылей, а сохранение позиций на рынке. Это может быть связано как раз с новой системой проведения торгов, в рамках которых картельные сговоры стали не столь эффективны. Кроме того, история 2016 года показала, что уже тогда назревала идея укрупнения лотов и передачи контроля за торгами КГЗ.

Уже сейчас можно сказать, что новая система достигла определённых результатов – у компаний исчезла возможность завышать цены. Также снизились коррупционные риски, так как тендеры проводятся теперь не многочисленными администрациями районов, а один городским комитетом. Вероятно, в новых условиях руководство «Артис-детское питание» приняло решение и действовать по-новому. И ситуация в Колпинском районе демонстрирует, в чём заключена эта новизна – максимально возможное занижение цен для получения максимального количества контрактов, за счёт экономии на которых можно будет продолжать получать миллионные прибыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...