Организаторы конкурса «В нашей школе вкусно» игнорируют нарушения «Фирмы Флоридан» и «Артис-детское питание»

Во вторник, 9 марта, Комитет по образованию Санкт-Петербурга запустил акцию «В нашей школе вкусно». В её рамках в каждом районе города петербуржцы выберут лучшие столовые города и, как следствие, лучший комбинат.Несомненно, победа в этом конкурсе может положительно сказаться на репутации поставщика. Издание «Вечёрка» обратила внимание читателей на тот факт, что в ряде районов у жителей просто не оказалось выбора, так как оператором во всех местных школах оказалась только одна компания. Например, в Колпинском районе – это «Артис-детское питание», а во Фрунзенском – «Торговый дом А.П. Иванов».

Эти компании получили контракты на обслуживание всего несколько месяцев назад, но в официальных группах в соцсетях районных администраций, где проводится конкурс, жители жалуются на качество предоставляемых ими услуг.Тем не менее, столовые этих комбинатов в любом случае окажутся победителями, так как выбора у жителей Колпинского и Фрунзенского районов просто нет. Нам же удалось выяснить, что сотрудники комбинатов, столовых и школ могут использовать ботов для накрутки голосов.

Ещё одним районом с монополизированным рынком школьного питания оказался Приморский. Там на протяжении нескольких лет почти все столовые обслуживает комбинат «Фирма Флоридан». Тем не менее, там есть и исключения. Например, в школе №13 в принципе отсутствует оператор питания, там работает собственная столовая с собственными поварами. В официальной группеИнформационно-методического центра Приморского района, где проходит конкурс разыгралось противостояние именно между этой школой №13 с собственной столовой и школой №438, обслуживаемой «Фирмой Флоридан».

По условиям конкурса, победу одержит столовая, набравшая большее количество лайков. На момент публикации статьи у столовой школы №13 имелось 602 лайка, это один из самых высоких показателей среди всех районов. При этом в школе числится только 120 учеников, и некоторые пользователи сочли столь высокий результат недостоверным, но доказательств своей версии не предоставили.

Однако абсолютным рекордсменом оказалась столовая школы №438. На момент публикации материала за неё отдано 1135 голосов.

И в этом случае петербуржцы без лишних затруднений смогли обнаружить признаки накрутки. В частности, один из пользователей обратил внимание на тот факт, что многие аккаунты, с которых поставили лайки в поддержку этой столовой «Фирмы Флоридан», почти сразу оказались удалены.

Мы самостоятельно изучили анкеты проголосовавших и выяснили дополнительные подробности. Например, за столовую массово голосовали украинские аккаунты. Иных объяснений, кроме накрутки, такому необычному интересу украинских пользователей к столовой школы №438 найти затруднительно. Во всех отмеченных на приведённом ниже скриншоте аккаунтах местом жительства указаны города Украины.

Отметим, что ранее «Фирма Флоридан» уже была замечена за использованием ботов. В начале февраля мы уже рассказывали, как с фейковых аккаунтов в соцсетях размещались хвалебные комментарии о деятельности «Фирмы Флоридан», но вскоре они были удалены.

В сложившейся ситуации инициатором накрутки могла быть как «Фирма Флоридан», так и администрация школы. Именно этим сторонам в первую очередь выгодна победа на конкурсе. Но учитывая тот факт, что боты уже не в первый раз используются в пользу «Фирмы Флоридан», то роль комбината как заказчика в накрутке голосов более вероятна.Организаторы конкурса из Комитета по образованию Петербурга на ситуацию пока не отреагировали.

Выходит, что жителям Приморского района, как и жителямКолпино не оставили выбора. В первом случае безальтернативным победителем может оказаться «Фирма Флоридан», во втором – «Артис-детское питание». Интересно, что в 2020 году обе этих компании уличены Федеральной антимонопольной службой в картельных сговорах. Согласованно действуя на торгах они распределяли между собой сотни контрактов, общая сумма которых достигает 2 миллиардов рублей. При этом никакого серьёзного наказания они не понесли.

Теперь же они могут стать победителями в конкурсе «В нашей школе вкусно», а петербуржцы не имеют возможности изменить ситуацию. Не исключено, что и в этот раз никаких мер воздействия к ним применено не будет.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...