Золоотвал на Дальневосточном оказался вне адресной программы по ликвидации свалок  

По данным Природоохранной прокуратура Петербурга, золоотвал на Дальневосточном проспекте не был включен в адресную программу Невского района по ликвидации свалок. Информация надзорного органа противоречит предоставленным ранее данным от администрации Алексея Гульчука и ряда комитетов города, участвующих в решении проблемы. Данные будут проверены. В случае обнаружения дезинформации со стороны Гульчука, глава района может быть привлечен к административной ответственности или снят с должности при проведении внутреннего разбирательства руководством города.

Золоотвал исчез из адресной программы

Золоотвал на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Зольной не включен администрацией Алексея Гульчука в «Адресную программу по ликвидации свалок в Невском районе» (АП) на 2021 год. Об этом сообщила Природоохранная прокуратура Петербурга в ответ на ранее отправленный главой МО «Правобережный» Николаем Беляевым запрос о ликвидации проблемного объекта. Устранение нарушений и ситуация с объектом поставлены на контроль. Документ выложен в официальной группе муниципального образования.

Несмотря на то, что у нашей редакции нет оснований не доверять Природоохранной прокуратуре, отметим — опубликованная информация противоречит открытым данным и официальным сведениям, предоставленным комитетами Петербурга, а также администрацией Гульчука на запросы редакции Peterburg News.

Программа по ликвидации свалок Невского района ранее публиковалась на сайте Смольного еще в декабре 2020 года, пускай и с приставкой «проект», подразумевающей корректировку документа. Золоотвал был под № 17 в перечне проблемных объектов. Наша редакция по этому поводу выпускала публикацию, где обращала внимание на документ и поднимала проблему возможности исключения золоотвала на Дальневосточном из АП. Тот факт, что объект включен в адресную программу на этот год, следует из ответов на запросы Peterburg News, полученных от Комитета по финансам Петербурга, Комитета по природопользованию и администрации Невского района в 2021 году.

Редакция Peterburg News считает возможным объяснить расхождение данных двумя версиями. Первая – простая ошибка в виду бюрократизированной системы или раскоординации работы органов власти. В проблему ликвидации золоотвала на Дальневосточном вовлечено большое количество госведомств на разных уровнях, потому запутаться в документообороте и предоставляемых сведениях, датировках документов вполне возможно.

Вторая – дезинформация о включении объекта в адресную программу и ведении работы по ликвидации золоотвала комитетов, СМИ и граждан со стороны главы Невского района Алексея Гульчука. Peterburg News считает эту версию наиболее вероятной с учетом всего бэкграунда по взаимодействию чиновников администрации с общественностью и попыток сокрыть проблему, либо перекинуть ответственность по ее решению на других лиц. Например, ранее в администрации золоотвал не считали проблемным объектом, а «зольные грунты» характеризовали как «просто почву». Изменить отношение удалось лишь после проверки Росприроднадзора в 2019 году и проведения административного расследования, которое закончилось присвоением штрафа и судебным решением, обязывающим Гульчука начать работы по ликвидации золоотвала. Глава района не всегда упоминает объект в официальных отчетах о своей работе, склонен к сокрытию свалку от руководства города, а также избегает публичного обсуждения проблемы с жителями и мундепами. В начале марта Гульчук отказался от участия в открытой онлайн-конференции «Мойки78» и перенес обсуждение проблемы в закрытый формат. Именно там глава района приврал, что золоотвал не опасен.

Наша редакция предпринимала попытку получить оперативное разъяснение по ситуации с расхождением данных в прокуратуре в телефонной беседе. Однако на момент выхода публикации уточняющей информации не получено. Peterburg News отправит письменный запрос в надзорное ведомство.

Предпосылка для снятия Гульчука с должности

Отметим, в случае подтверждения предоставления Гульчуком недостоверных данных в ответах на запросы или комитетам в рамках межведомственной работы, станет возможным привлечь главу Невского района к ответственности. Например, за намеренную дезинформацию СМИ и граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по статье 5.39 КоАП РФ. В тоже время нельзя исключать вынесения предостережения о неполном должностном соответствии согласно статье 57 ФЗ № 79 «О госслужбе» в том случае, если после подтверждения недостоверности предоставляемых данных на инцидент отреагирует вице-губернатор Николай Бондаренко и проведет внутреннее разбирательство. В его полномочиях находится контроль работы администраций города. Вынесение подобного дисциплинарного взыскания – серьезная предпосылка для снятия с должности.

Последнее актуально, учитывая наносимый золоотвалом вред окружающей среде и долголетнее затягивание старта работ по устранению объекта администрацией Гульчука. Отметим, именно включение золоотвала в адресную программу по ликвидации свалок стало причиной приостановления в 2020 году процесса по его внесению в госреестр объектов накопленного вреда (ГРОНВОС) Минприроды. Об этом Peterburg News сообщал в ответе на запрос Комитет по природопользованию. Тогда власти посчитали, что по линии района получить финансирование будет быстрей. Отсутствие золоотвала в адресной программе и реестре Минприроды в очередной раз оттягивает решение проблемы не неопределенный срок. Между тем, из-за этого усугубляется положение жителей Невского района, чье жилье находится всего в десятках метрах от «зольных грунтов» и прочих отходов, являющихся источником угрозы для здоровья.

Напомним, ранее в Приморском и Курортном районах Петербурга в ГРОНВОС Минприроды было включено две свалки – на территории заказника «Озеро Щучье» и квартала 57Ж Северо-Приморской части города. В 2021-2022 годах для ликвидации свалки в заказнике будет проведены подготовительные работы. В 2021 году Смольный приступит к инженерным изысканиям и разработке проектно-сметной документации для устранения объекта в Приморском районе, в 2022 году документы направят на экспертизу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...