Петербургское отделение «Родины» призвало решить проблему с незаконной свалкой в Невском районе

 

Петербург и область не могут договориться по поводу мусорной реформы, поэтому представители партии готовы доносить инициативы граждан до законодательных органов.

Санкт-Петербургское отделение партии «Родина» будет бороться с незаконными свалками. Этот момент обсуждается на федеральном уровне, подписываются соглашения, министры пишут президенту, но в городе дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Общественность и эксперты готовы помогать Смольному, но Смольный хранит молчание.

В водоохранной зоне Невской губы Финского залива растет незаконный полигон строительных отходов. На него в прошлом году самосвалы караванами везли останки обрушенного СКК «Петербургский». По факту «порчи земли» возбуждено уголовное дело, экологи говорят о скором возникновении последствий для здоровья жителей близлежащих районов города, но свалка все растет. Чиновники бездействуют. Руководитель регионального отделения партии «Родина» Андрей Петров считает, что все эти вопросы должны решаться не только силами общественников, но, прежде всего, в правовом поле:

— Городам федерального значения — Москве, Санкт-Петербургу и Симферополю разрешили отложить реализацию закона об обращении с ТКО до 2022 года. Но мы видим, что ни к чему хорошему это не приводит. Мы выпали из нормального правового поля. Практически все российские регионы уже пережили «болезни роста», уже набили свои шишки на реализации этого закона, отрегулировали тарифы, установили контейнерные площадки, выбрали региональных операторов, и уже нормально работают. Мы же до сих пор не можем найти ответственных.

Перовое, с чего предлагает начать Петров – это работа с населением. «Родина» готова доносить до законодательных органов инициативы граждан:

— Уже не первый раз обращаем внимание на то, что инициативы населения до законодателей не доходят. Между тем, именно население обеспечивает своими немалыми платежами работу коммунальщиков. Местные власти готовы слышать лоббистов, но не граждан. Мы считаем этот подход в корне не верным. Сформулированные инициативы от общественных организаций мы направим в Госдуму и Заксобрание Петербурга, — говорит Петров.

Политик также считает, что пришла пора применить и проанализировать в Санкт-Петербурге опыт, накопленный в других субъектах РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...