Новый глава Комитета по образованию Путиловская может быть причастна к «Колпинскому картелю»

 

В июле 2020 года с должности председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга ушла Жанна Воробьёва. С того момента пост главы комитета полгода оставался вакантным, только в феврале на него получила официальное назначение Наталия Путиловская. До этого она занимала должность заместителя главы администрации Колпинскогорайона Анатолия Повелия, в её ведении находилось местное образование.

О личности Путиловской практически ничего не известно, кроме её официальной биографии. У неё нет страниц в соцсетях, а их ведение в личных целях чиновница считает недостатком воспитания, о чём рассказала в интервью«Фонтанке». В целом чиновница ведёт достаточно закрытый для публичного человека образ жизни. Но нам удалось обнаружить информацию, которая может пролить свет на методы работы Путиловской, по крайней мере на посту замглавы Колпинского района.

Возвращение «Колпинского картеля»

Ранее мы неоднократно сообщали о сложной ситуации, сложившейся с питанием в школах Колпинского района. С февраля организацией питания во всех школах района занимается комбинат «Артис-детское питание». Дети и их родители оказались недовольны качеством предоставляемых услуг нового оператора.

Ситуация осложняется тем фактом, что в 2019 году Федеральная антимонопольная служба раскрыла«Колпинский картель» в составе восьми компаний, крупнейшей из которых оказался комбинат «Артис-детское питание». Компании создавали иллюзию конкуренции и по договорённости распределяли между собой контракты с образовательными учреждениями Колпинского района, при этом получая их по максимально выгодным ценам.

В настоящее время администрация Колпинского района старается не упоминать об этом инциденте, и это понятно, ведь по выводам ФАС чиновники оказывали активное содействие комбинатам при распределении контрактов между ними.

«НМЦК (начальная максимальная цена контракта) на конкурсах формировалась таким образом. Администрация сообщала будущим победителям конкурсов лимиты финансирования. Организации готовили свои предложения, согласовывая между собой цены. Затем по согласованным ранее адресам организаций, у которых цены были также скоординированы, Администрация направляла запросы коммерческих предложений. После получения коммерческих предложений в дело вступало Юрбюро, которое по поручению Администрации готовило техническое задание, подсчитывало баллы, и писало протоколы рассмотрения заявок», — указано в решении ФАС.

Уже в рамках проведения торгов компании «Артис-Детское питание», «База Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «НУР» и «Невская дистрибьюторская компания» создавали иллюзию конкуренции.

«Документация составлялась таким образом, что победить могли только заранее известные участники. Только у победителя имелись в наличии необходимые протоколы испытания товаров, а также требуемое подтверждение репутации. Для создания видимости конкуренции на торгах имелось и несколько «организаций поддержки», которые были строго распределены по победителям и закупкам. По результатам конкурсов победители и «организации поддержки» заключали договоры на оплату юруслуг с «Авангардом», — выяснила ФАС.

Антимонопольщам удалось установить 29 тендеров на общую сумму 650 миллионов рублей, в рамках которых компании и администрация распределяли контракты с нарушением норм законодательства. Все они проводились в 2016-2018 года. В расследовании «Фонтанки», посвящённом этому делу, «Артис-детское питание» указывается как один из основных выгодополучателей.

Одобрено Путиловской

В указанный период Путиловская занимала пост замглавы Колпинского района по образованию с 2012 по 2021 годы. В это время она имела непосредственное отношение к распределению контрактов на организацию питания в образовательных учреждениях города.

Так как расследование картельного сговора происходило в рамках уголовного дела, большая часть материалов по нему оказалась под грифом «Для служебного пользования». В результате номера всех тендеров, проведённых с нарушением правовых норм, не известны. Но из-за того, что «Артис-детское питание» неудачно попытался оспорить решение ФАС в суде, номера нескольких тендеров всё же оказались в открытом доступе.

Антимонопольщиками установлено, что с нарушениями был проведён конкурс № 0172200002116000099 по распределению 25 контрактов на поставки продуктов в детские сады Колпинского района в первом полугодии 2017 года. Победу в нём одержал комбинат «Артис-детское питание», видимость конкуренции создавала «База «Мария». В результате начальная стоимость лота снизилась менее чем на 1%.

Как следует из аукционной документации, госкомиссию по этому тендеру возглавляла как раз Наталия Путиловская, ныне глава Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В Единой информационной системе можно найти и другие тендеры, в которых принимали участие члены картеля, а госкомиссии по их проведению возглавлялись Путиловской. Например, лот № 0172200002115000070, победу в котором одержал комбинат «Артис-детское питание», конкурентом выступила компания «Лимак-Нева». Снижение начальной цены составило 1%.

Во всех других тендерах на организацию питания и поставки продуктов госкомиссии также возглавлялись Наталией Путиловской. По какой причине чиновница на протяжении нескольких лет не замечала нарушения на аукционах не известно. К сожалению, правоохранительные органы закрыли информацию о том, кто именно из сотрудников администрации Колпинского района содействовал комбинатам при распределении контрактов и причастна ли к этому Путиловская. Но, как минимум, возникают вопросы о её профессиональных качествах.

Если же Путиловская всё же содействовала картелю в прошлом, то это помогло бы понять, почему Комитет по образованию никак не реагирует на жалобы жителей Колпинского района на «Артис-детское питание» в настоящем.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...