Ежедневно СМИ нас информируют о том, сколько людей заболело COVID-19, а какое число пациентов смогло победить болезнь. Многих людей интересует, как уберечь себя от инфекции и какие меры профилактики стоит применять. В частности, врачи рекомендуют носить защитные маски в общественных местах, пользоваться санитайзерами, а также принимать витамины. Также нужно избегать общения с родственниками и знакомыми, у которых подтвердилось заражение коронавирусом. Доктора напоминают, что нельзя заниматься самолечением: если человек почувствовал себя плохо и у него повысилась температура тела, стоит как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Частная клиника “Жемчужина Здоровья” предлагает пройти диагностику при подозрении на Ковид-19 и адекватное лечение у опытных специалистов. Записаться на прием к доктору можно на удобное для себя время и день недели. Кроме того, у нас можно пройти реабилитацию после COVID-19. Ведь у многих переболевших этой инфекцией снижается активность, наблюдается одышка и проблемы с дыханием, боль в мышцах, бессонница, повышенная утомляемость, стресс. Если коронавирусная инфекция протекала в тяжелой форме, то реабилитационные мероприятия должны проводиться только под контролем профессионалов.

Диагностические мероприятия по выявлению нарушений в работе органов и систем после коронавирусной пневмонии

Прежде, чем начать комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление организма после перенесенного коронавируса, врачи проводят диагностику. Она включает в себя осмотр терапевтом и “узкими” специалистами (неврологом, аллергологом-иммунологом, кардиологом, флебологом и др.), а также следующее:

  • Клинический минимум анализов (КАК, общий белок, С-реактивный белок, антистрептолизин О, альбумины крови, Д-димер, креатинин, содержание витамина Д, коагулограмма и др.);
  • Проведение оценки уровня сатурации крови кислородом методом пульсоксиметрии;
  • Кардиологические обследования;
  • Осмотр сосудов нижних конечностей и консультация флеболога;
  • Если имеются показания — консультация психолога, логопеда, физиотерапевта;
  • Проведение тестов с нормированной физической нагрузкой и др.

Инфекция COVID-19 в отдельных случаях протекает бессимптомно, но чаще всего развивается пневмония, а также повреждаются сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Тогда после лечения пациент нуждается в наблюдении и восстановлении. Объем восстановительных и реабилитационных мероприятий подбирается индивидуально для каждого переболевшего.

Реабилитационные мероприятия в клинике “Жемчужина Здоровья”

Начать реабилитацию после коронавирусной пневмонии нужно сразу после выписки из стационара или после того, как общее состояние пациента стабилизируется, если он лечился дома. Правильно осуществить наблюдение за состоянием здоровья пациента после коронавирусной инфекции и разработать комплекс восстановительных мероприятий смогут только специалисты.

В реабилитационную программу в нашей клинике “Жемчужина Здоровья” входят следующие мероприятия:

  • Занятия адаптивной физкультурой с повышением нагрузки;
  • Дыхательная гимнастика;
  • Аппаратная физиотерапия (галотерапия и ингаляции);
  • Витаминотерапия;
  • Массаж;
  • По назначению — занятия с клиническим психологом, логопедом и др.

Терапевты и врачи-реабилитологи частной клиники “Жемчужина Здоровья” обладают большим опытом реабилитации пациентов, перенесших пневмонию различного происхождения. В результате стационарной или дистанционной реабилитации, с учетом того, как протекал COVID-19, у пациента уменьшится одышка, увеличится показатель дыхательного легочного объема, улучшится общее самочувствие, и он сможет вернуться к привычной жизни. В зависимости от индивидуальных особенностей здоровья, реабилитационные мероприятия могут длиться от 4 до 8 недель. Чтобы записаться на диагностику к специалистам, можно позвонить по телефону +7 (812) 647-00-53.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...