Халяльное меню в петербургских школах появится еще не скоро – причины

С сентября 2020 года начали действовать новые нормативыпитания в школах, которые, в частности, дают возможность составлять меню, исходя из религиозного состава учашихся. Подразумевается, что каждая школа сможет самостоятельно выбрать, какая пища будет в нее поставляться: халяльная, кошерная или с какой-либо другой спецификой.

Изначально данные нормативы были ориентированы на регионы, в которых проживает много граждан, чье вероисповедание – ислам. Однако есть вероятность, что это может отразиться и на Северной столице, где живет, по разным оценкам, до миллиона мусульман. И можно ожидать, что в некоторых школах на смену классическомуменю придет мусульманское. Однако тут могут возникнуть проблемы, поскольку в Петербурге нет крупных предприятий подобного направления, за исключением «Артис Ланча», являющегося подразделением комбината«Артис-Детское питание».

«Артис Ланч» преимущественно специализируется на сотрудниках разных компаний, оказывая им свои услуги. В ассортименте комбината есть и мусульманское меню.

Журналисты попытались выяснить, почему меню из списка называется мусульманским, предположив, что речь идет о халяльной пище. Стоит отметить, что такая продукция должна соответствовать довольно высоким требованиям. В первую очередь, халяль может приготовить только мусульманин. Также подготовка продуктов должна включать определенный ритуал.

Подробнее о требованиях и принципах приготовления мусульманского меню можно узнать на сайтах таких организаций как Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев Российской Федерации. Эксперты досконально изучают работу общепита и поставщиков питания и выносят свой вердикт, можно ли мусульманам употреблять продукцию той или иной компании.

Однако ни сайт комбината «Артис Ланч», ни онлайн-представительство компании «Артис-Детское питание» не предоставляют информацию о наличии у них сертификата, выданного центром «Халяль». В открытых источниках также об этом нет никаких свидетельств.

Между тем, три года назад произошел крупный скандал с участием мясокомбината «Царицыно». Тогда выяснилось, что халяльные колбасные изделия были сделаны с добавлением свинины, которую мусульмане не едят. В связи с тем, что у «Царицыно» был сертификат Центра по аудиту и контролю «Халяль», комбинат был оштрафован на 100 тыс. рублей.

Нечто подобное не раз происходило и в других регионах страны. В 2019 году в Свердловской области Россельхознадзор обнаружил свинину в халяльныхпельменях «Равис-птицефабрики Сосновская». Годом ранее в Татарстане нашли свиную грудинку под видом халяльной продукции.

Факты говорят о том, что наличием мусульманского меню «Артис Ланч» пытается привлечь определенный сегмент потребителей, однако компания вряд ли способна отвечатьего запросам.

На примере этой ситуации можно предположить, какие проблемы ждут петербургскую школу, рискнувшую включить в свой рацион специальное меню. Кроме того, «Артис-Детское питание», «дочкой» которого является «Артис Ланч», был неоднократно уличен в нарушении норм при организации детского питания.

В 2020 году стало известно, что «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан» были замешаны в картельном сговоре. Тогда проходили торги на организацию школьного питания в Приморском районе. Сумма контрактов, которые фирмам удалось распределить между собой, составила 1,4 миллиарда рублей. Годом ранее «Артис» был уличен ФАС в картельном сговоре в Колпинском районе. Там картель из нескольких предприятий получил контракты на сумму 650 миллионов рублей. В настоящее время непорядочный пищекомбинат продолжает обслуживать школы Колпинского района благодаря очередной нечестной победе в тендере – за счет жесткого демпинга.

На данный момент нет предпосылок для измененияситуации. Что же касается надзорных органов, то им следует разобраться, отчего компании-нарушители изменяют методы работы и остаются на своих местах. И даже захватывают новые.

Эксперты хотят выйти на связь с «Артис Ланч» и выяснить, является ли предложенное компанией меню мусульманским,и что оно собой в принципе представляет.

Резюмируя, можно отметить, что делом должен заинтересоваться Роспотребнадзор, задача которого – разработать необходимые меры контроля на рынке соцпитания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...