«Деловой Петербург» умолчал об экономии «Артис-детское питание» на продуктах

Ещё в январе комбинат «Артис-детское питание» выиграл два тендера на организацию питания в школах Колпинскогорайона, для этого она занизила цену контрактов более чем на 40%. Журналисты попытались выяснить, за счёт чего комбинату удаётся покрывать столь сильную экономию, но представители «Артис-детское питание» отказались раскрывать свои методы. Между тем, в блюдах из их школьных меню наблюдается урезание порций и недостаток калорий в них.

 

В пятницу, 26 марта, издание «Деловой Петербург» опубликовало статью о проблемах рынка школьного питания Санкт-Петербурга. Особое внимание в ней уделено деятельности комбината «Артис-детское питание», одного из старейших и крупнейших частных комбинатов соцпитания в городе.

За последние годы он неоднократно оказывался в центре скандалов. В 2016 году журналисты издания LIFEобнаружили в госконтрактах с «Артис-детское питание» завышение цен на продукты до 200%. А в 2019 году ФАС (Федеральная антимонопольная служба) раскрыла картельный сговор между «Артис-детское питание», ещё семью компаниями и администрацией Колпинского района. Как установили антимонопольщики, чиновники незаконно передавали информацию о тендерах на организацию школьного питания бизнесменам, что позволяло последним без труда выигрывать торги и распределять между собой контракты.

Но «ДП» акцентировал внимание не на нарушениях «Артис-детское питание», а на нарушениях со стороны чиновников, с которыми сталкивается комбинат. В пример приводится ситуация в Василеостровском районе, где в 2019 году компанию несколько раз снимали с торгов местные госкомиссии. Как установил суд, оснований для аннулирования заявок у чиновников не было. Похожая ситуация сложилась у «Артис-детское питание» в 2020 году в Калининском районе, где компанию 79 раз отстраняли от участия в торгах.

В материале «ДП» не указывается, по каким конкретно причинам заявки комбината откланялись. Однако мы ещё в январе рассказывали о данной ситуации. Тогда нам удалось выяснить, что одной из причин отказов были урезанные порции обязательных к использованию продуктов в предложенном «Артис-детское питание» меню. Например, недостаток рыбы в блюдах для детского сада составил 47%, соков 37%, а обязательный кофейный напиток и вовсе отсутствовал в списке.

При этом, в тех случаях, когда «Артис-детское питание»допускался на торги, комбинат играл на понижение цен. Для победы он сбивал стартовую цену на 60% и более, вплоть до 75%. Например, в Колпинском районе компания получила 25 контрактов на школьное питание, снизив цену до 42%. В итоге себестоимость местных школьных обедов составила 102 рубля, вместо рекомендованных 173 рублей.

За счёт чего происходит такая экономия не известно. «ДП» попытался выяснить это у представителей «Артис-детское питание», но там отказались раскрывать методы столь радикальной экономии, назвав их «коммерческой информацией». По сути комбинат отказался рассказывать петербуржцам, как экономит на их детях.

А между тем, данная «коммерческая информация» могла бы объяснить многие странности в меню столовых, обслуживаемых «Артис-детское питание». Так, ранее СМИ удалось выяснить, что энергетическая ценность блюд комбината для школьников Колпинского района не соответствует рекомендованным Роспотребнадзорамнормам. В обедах наблюдается недостаток 5% калорий, что в принципе допускается нормативами, а вот в завтраках калорий уже на 30% ниже нормы. Остроту проблеме добавляет тот факт, что почти 80% детей в школе только завтракают. За счёт такого сомнительного подхода к организации питания только в Колпинском районе «Артис-детское питание» может экономить 2,5 миллиона рублей. Видимо, именно такие приёмы оцениваются комбинатом как «коммерческая информация».

Ввиду выявленных нами и другими петербуржскими журналистами фактов о деятельности «Артис-детское питание», надеемся, что «ДП» не остановится на проделанной работе и постараются выяснить, что скрывает комбинат под формулировкой «коммерческая информация». Мы уверены, что петербуржцы вправе знать, кто и как экономит на их детях, а работа любых комбинатов социального питания должна быть максимально прозрачной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...