Деревянное окно, установленное несколько десятков лет назад, так или иначе, требует к себе внимания. В России многие обладатели старых окон с удовольствием поменяли бы их на современные оконные конструкции. Причиной тому зачастую является навязывание стереотипов через СМИ.

Несмотря на все модные веяния, дерево – любимый материал во всех «лесных» странах. Проживающие на Севере шведы, норвежцы и финны 70% окон изготавливают из дерева. Основная причина этого – экологичность и эстетика.

Вторая жизнь деревянного окна

Старые деревянные окна долго послужат после качественной реставрации. Срок службы деревянного окна – 40 и более лет. Не каждый производитель пластикового аналога может обеспечить столь длительный срок службы своему изделию.

К другим преимуществам деревянного окна можно отнести:

  1. Безопасность. Не выделяет вредные вещества при повышении температуры воздуха.
  2. Изысканность и функциональность. Пластик не подарит атмосферу уюта.
  3. Теплоизоляционные свойства. Древесина имеет низкий уровень теплопроводности.
  4. Воздухообмен. Поры дерева пропускают воздух, тем самым нормализуется количество кислорода в помещении.

Кроме всего прочего, внешний вид рам из дерева можно обновлять, предоставляя им новую жизнь.  Высококачественная современная фурнитура позволит вписаться в существующие эталоны моды, а большая разновидность лакокрасочных покрытий – изменить дизайн интерьера.

Технология обновления деревянного окна

Реставрация деревянных окон – трудоемкий, однако окупающий себя процесс. В первую очередь поверхность освобождается от старой краски. Образовавшиеся сколы, трещины и другие неровности зашпаклевывают.  Места стыков выравниваются специальным клеем. После высыхания окно протирают и отшлифовывают.

Чтобы не пришлось уже через год перекрашивать раму, перед покраской древесина в обязательном порядке покрывается грунтовкой. Современная грунтовка служит хорошим антисептиком, образует защитную пленку и сохраняет натуральный рисунок дерева. Помимо этого, такая обработка — лучшая защита от грибков и плесени.

После выполнения подготовительных работ приступают к покраске. Для покрытия дерева специалисты советуют выбирать алкидную эмаль или водно-акрилатную краску. Они отличаются влагостойкостью, эластичностью и устойчивостью к выгоранию.

Реставрация окон у профессионалов

Работу с оконным проемом лучше всего доверить профессионалам. Они не только проведут правильную диагностику, но и качественно выполнят демонтаж старой конструкции (открутят петли, демонтируют створки, уберут старую фурнитуру). Реставрация деревянных окон специалистами включает не только услугу защитно-декоративного оформления, но и полного восстановления структуры и свойств древесины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...