«Артис-детское питание» за три месяца не исправил нарушения в девяти школах Петербурга

 

В конце марта в картотеке дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области была опубликована информация об иски Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу (РПН) к одному из крупнейших частных пищевых комбинатов города «Артис-детское питание». Как следует из определения суда, РПН намерен привлечь компанию к ответственности по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания». Наказание по данной статье предусматривает штраф до 500 тысяч рублей.

В материалах дела не указано, какие именно предписания Роспотребнадзора не выполнил «Артис-детское питание». Однако мы изучили историю проверок, проведённых на объектах комбината за последнее время. Единственная подходящая проверка была совместно проведена Роспотребнадзором и Прокуратурой Сакнт-Петербурга в ноябре 2020 года. Исходя из информации, расположенной на сайте Генпрокуратуры России, выявленные в рамках этой проверки нарушения должны были быть устранены как раз до 1 марта 2021 года, через две недели после этой даты в картотеке арбитражных дел появился иск РПН к «Артис-детское питание».

Рассмотренная нами проверка проводилась сразу на нескольких объектах комбината. Под №1 значится помещение по адресу проспект Культуры дом 31 корпус 1 литера А. Согласно данным базы Rusprofile, по данному адресу располагается сама компания «Артис-детское питание».

Остальные этапы проверки проходили в пищеблоках образовательных учреждений, обслуживаемых «Артис-детское питание». Так, проверка прошла в школах №544Московского района, №93, №407 Пушкинского района,№261, №386, №501, №538, №654 Кировского района илицее №378.

Исходя из предписаний экспертами было выявлено более десятка различных видов нарушений. Например, сотрудники комбината принимали продукты без маркировки, а также не проводили достаточной санобработки куриных яиц.

Сразу несколько нарушений выявлено при организации мытья и дезинфекции разделочных и столовых приборов, а также посуды. Особое внимание стоит обратить на то, что у одного из работников комбината не оказалось прививки от дифтерии.

Показательна следующая группа нарушений. Выяснилось, что детям подавали обеды с нарушением сроков реализации. В результате чего они попадали на столы уже холодными, да ещё и в мокрой посуде. Отметим, что чаще всего школьники жалуются как раз на остывшую еду и её неаппетитный вид, к чему может приводить в том числе и вода в тарелках. Особенно остро эта проблема стоит в Колпинском районе, все школы которого с начала текущего года обслуживает «Артис-детское питание».

Очевидно неприятное для любой столовой нарушение – переполненные вёдра для отходов. Показательно и требование обеспечить соблюдение личной гигиены работниками пищевого предприятия.

Следующее нарушение вновь особенно актуально для Колпинского района. В своём предписании проверяющие требуют обеспечить приготовление блюд в соответствии с технологическими картами. Выявление такого нарушения объясняет, почему энергетическая ценность блюд из меню «Артис-детское питание» не соответствует нормам меню, принятым за образец Роспотребнадзором. Другое нарушение из этой группы – отсутствие проб бракеражнойкомиссии. Отказываются ли члены комиссии есть блюда комбината или просто забывают очитываться о дегустации в отчёте Прокуратуры не указано.

Как видно, выявленные нарушения в пищеблоках «Артис-детское питание» довольно разно образны. Некоторые из них влияют на вкусовые качества школьных обедов, как, например, мокрая и плохо вымытая посуда. Другие нарушения потенциально опасны для здоровья детей – переполненные вёдра, грязные руки поваров и отсутствие у сотрудников необходимых прививок. А третьи и вовсе могут быть результатом неоправданной экономии – нарушение технологии производства блюд.

При этом выявленные ещё в ноябре нарушения за три месяца так и не были устранены, о чём свидетельствует обращение Роспотребнадзора в суд. Сложившаяся ситуация также показывает отношение «Артис-детское питание» ко взятым на себя обязательством. Последнее вполне объяснимо, так как за почти 30 лет работы комбинат ни разуне понёс серёзного наказания за нарушения, в том числе и экономические. Федеральная антимонопольная служба неоднократно выявляла картельные сговоры с участием «Артис», но компания продолжает вольготно себя чувствовать на рынке школьного питания, отделываясь небольшими, по их меркам штрафами.

Так, даже если суд встанет на сторону Роспотребнадзора, то всё, что грозит компании – 500 тысяч рублей штрафа. После его уплаты она вновь продолжит кормить детей в сотнях школ и детских садов Петербурга. Сложившаяся ситуация наглядно демонстрирует, что для борьбы с операторами питания, регулярно допускающими нарушения, одних штрафов мало, ждать исправления от них не приходится, а значит рынок школьного и дошкольного питания должен быть перед ними закрыт.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...