Пригожин предложил поменять Конюшенное ведомство на Пизанскую башню с доплатой

Сохранение исторических зданий и культурных объектов в Петербурге – одна из важнейших задач местных властей. К сожалению, не каждую историческую постройку успевают спасти. Вопрос реставрации Конюшенного ведомства, которое в СМИ характеризуют не иначе как «многострадальное», волнует экспертов, волонтеров и горожан.

Сегодня, 12 апреля, стало известно, что город рассматривает вариант передачи Конюшенного ведомства инвесторам по программе «Аренда памятника за 1 рубль». Так как историческое здание является нежилым и находится в откровенно плачевном состоянии, оно идеально подходит под критерии данной программы. Тем не менее, не до конца ясно насколько успешным будет проект. С этим вопросом корреспондент Peterburg-news обратился к бизнесмену, который, безусловно, имеет опыт в восстановлении исторических объектов архитектуры, Евгению Пригожину.

По словам петербургского предпринимателя, что Конюшенным ведомством уже долгое время никто не занимается, меняются лишь баннеры на фасаде здания. Сам объект стал заложником коррупционных схем, поэтому есть вероятность, что мы и дальше будем наблюдать за медленным разрушением Конюшенного.

«В настоящий момент инвестиционная деятельность в городе практически парализована. Конюшенное ведомство можно было передать инвесторам уже раз сто. Однако оно по-прежнему стоит и разрушается. Всё, что меняется в Конюшенном ведомстве – это баннеры, прикрывающие позор Санкт-Петербурга. Сейчас там Чемпионат мира по футболу 2018 года, через месячишко появится Чемпионат Европы по футболу 2021 года. А вот баннера Чемпионата мира по плаванию 2032 года мы, к сожалению, не увидим, потому что, скорее всего, Конюшенное ведомство рухнет к этому времени. Так что меняем Конюшенное ведомство на Пизанскую башню с доплатой. А вообще это историческое здание — заложник интриг и коррупционных схем», – опубликовала комментарий Евгения Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Наличие церкви на месте исторического объекта может стать помехой для коммерческой деятельности проекта, считает бизнесмен. К тому, что происходит с Конюшенным ведомством сейчас, он относится со скепсисом.

«Что касается второго вопроса, то, безусловно, церковь людям всегда нужна. Но не в случае коммерческой деятельности. Поэтому главным назначением Конюшенного ведомства после его продажи за рубль станет возможность с одной стороны помолиться и, пройдя через двор, сделать обрезание. В общем, я за социально-реабилитационно-культурно-просветительский центр в этом месте. А желательно на него потратить 25-30 миллиардов из городского бюджета. Иначе на что будут жить толпы чиновников и депутатов городского ЗакСа», – заключил Евгений Пригожин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...