В Петербурге нет ни одного согласованного с КГА граффити – арт-группа «Явь»

 

 

В День космонавтики ЖКС-2 Центрального района уничтожила граффити «Сбудется» с изображением космонавта, нанесенного в этот же день на фасад одного из зданий. Лидер арт-группы «Явь» Анастасия Владычкина, которые выступили авторами объекта, в комментарии Peterburg News рассказала, что художники не собираются восстанавливать объект в виду сложности процесса и позиции КГА Петербурга, который не согласовывает ни одно граффити.

В понедельник, 12 апреля, коммунальщики уничтожили граффити «Сбудется» в Центральном районе Петербурга. Авторами рисунка выступила арт-группа «Явь». В их группе указано, что объект был ликвидирован через два часа после появления.

Возможно, что сохранить рисунок художники могли бы, пройдя процедуру «узаконивания», утвержденную Комитетом по градостроительству и архитектуре. Процесс требует представления макета будущего граффити, получения согласия от жителей дома или собственников объекта, одобрения от местной администрации и финального заключения КГА. Еще до обращения в Комитет авторы могут потратить около 2,5 месяцев, что не гарантирует одобрения ведомством Владимира Григорьева рисунка.

Лидер арт-группы «Явь» Анастасия Владычкина в комментарии Peterburg News прокомментировала ситуацию с удалением авторского граффити, а также процедуру «легализации» рисунков на фасадах зданий. Она отметила, что местным художникам еще ни разу не удалось согласовать граффити из-за позиции Комитета по градостроительству и архитектуре.

«Процедура согласования уличного искусства в Петербурге существует лишь де-юре, де-факто КГА никому и ничего не согласовывает. В Петербурге не существует ни одного паблик-арта, прошедшего законную процедуру согласования. Единственные, кто попытались получить согласование — заказчики «Яви», типография на Литейном, они хотят нарисовать на своем здании внутри двора писателей и литературных персонажей. За два года им это так и не удалось», — отметила Владычкина.

Лидер «Яви» также прокомментировала ситуацию с развитием граффити в Петербурге. По ее мнению, стрит-арту мешает непринятие Комитетом по градостроительству уличного искусства, а также неспособность петербургских депутатов повлиять на проблему.

«В Петербурге невозможно сделать ни одну согласованную работу, конечно, это не нормально, и более того, такая позиция КГА противоречит федеральному законодательству и решениям Конституционного Суда. Мешает развитию именно неприятие уличного искусства КГА, а также непонятная неспособность ЗакСа как законодательного органа принять поправки в местное законодательство и решить проблему. Судя по всему, что это все тянется аж с 2014 года, проблема не решится, пока либо кто-то не просудится с КГА и не выиграет суд в свою пользу, либо нужно просто ждать естественной сменяемости сотрудников КГА и депутатов ЗакСа», — резюмировала Владычкина.

Стагнация стрит-арта в Петербурге как жанра в искусстве связана с принципиальной позицией главы КГА Владимира Григорьева. Именно его ведомство в конечном итоге принимает решения по согласованию в размещении граффити на фасадах зданий. Как показывает практика, Комитет отказывает художникам, а его глава апеллирует к историческому облику города. Григорьев не скрывает, что не понимает стрит-арта, а его действия указывают на неприязнь к движению. Глава КГА высказывался о конкретных граффити, в том числе о рисунке с Даниилом Хармсом. Еще в 2016-м году он выступал за его удаление, поскольку объект не был согласован ни с местными властями, ни с комитетом.

Главный архитектор также предлагал запретить застройщикам раскрашивать дома в спальных районах в яркие цвета и отдавать предпочтение пастельным. Комитет до сих пор придерживается цветовой палитры из 40 оттенков, которая была утверждена еще в 1966 году и определена как «традиционная».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...