Школьные столовые Петербурга оказались уязвимы для поставок фальсификата

 

В последнее время по всей России выявляют различные нарушения, связанные с фальсификацией молочной продукции. Председатель общественной организации потребителей «Общественный контроль Всеволод Вишневецкий рассказал о ситуации на рынке. По его словам, самый распространенный способ – разбавление молока, как водой, так и сывороткой.

«99% изготовителей фальсифицируют продукцию, умышленно скрывают состав. Пишут на упаковке ГОСТ, «молоко питьевое, цельное», а на самом деле это совершенно другой продукт, который молоком не является», — указал Вишневецкий.

Вишневецкий подчеркнул, что на сегодняшний день не предусмотрено реальных, жестких санкций за подобные нарушения, а недобросовестные участники рынка могут легко уйти от ответственности. Специалист подчеркнул, что региональные поставщики, чтобы получить рынок сбыта Санкт-Петербурга вынуждены снижать стоимость. А сделать это они могут лишь за счет разбавления молоканемолочным сырьем, либо заменой молочного жирарастительным. Таким образом они встают на полку и конкурируют с добросовестными поставщиками Петербурга.

По официальной информации Роспотребнадзора, доля фальшивой кисломолочной продукции в розничной торговле составляет порядка 6-8%. Не исключено, что часть контрафактной продукции попадает в школы, больницы и детские сады.

Ранее в ходе конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора Татьяна Балагула обратила отдельное внимание на систему ФГИС «Меркурий», которая позволяет контролировать поступающую в образовательные учреждения продукцию.

Отметим, что зарегистрироваться в системе «Меркурий» необходимо всем хозяйствующим субъектам различной формы собственности, участвующим в обороте продукции животного происхождения (молочная, мясная, рыбная продукция, готовые корма для животных и др.). Государственным и частным образовательным учреждениям, и учреждениям здравоохранения также следует регистрироваться в системе «Меркурий», поскольку они являются участниками оборота подконтрольных товаров, а именно принимают продукцию животного происхождения для последующей их реализации.

Татьяна Балагула рассказала, что от операторов питания поступают типичные вопросы из-за того, что многие попросту не умеют работать с этой системой. Иногда они достигают уровня абсурда. Она рассказала о случае, как ей утверждали, что в детском саду никогда не было подразделений пищеблоков.

«Зонирование и деление было всегда. Если кухня небольшая (семейный детский сад) – там выделено место, где хранится сырая продукция и отдельно готовая. Соблюдение процесса зонирования это должно быть. Некие стандарты производственного контроля», — указала специалист.

Она предложила разработать специальную систему обучения, в которой смогли бы принимать участие директора школ и лица, ответственные за организацию питания в образовательных учреждениях, чтобы разобраться, как правильно работать с «Меркурием».

Ситуация, когда сотрудники образовательных учреждений не знают, как проверить происхождение поступающих в школы и детские сады продуктов, является благоприятной для поставщиков фальсификата. Что, в свою очередь, может представлять угрозу здоровью детей.

Напомним, что на территории Санкт-Петербурга за последние несколько месяцев было выявлено несколько отравлений детей в школах и детских садах. Самое крупное было зафиксировано в Кронштадте в школе №422. Тогда количество заболевших острой кишечной инфекцией составило 140 человек. После этого поставщика ООО «ТД Профпит», отстранили от работы, было возбуждено уголовное дело. Однако это не помешало компании сменить название и продолжить работать на рынке социального питания.

Еще одно отравление было зафиксировано накануне. Так, ученики школы №370 Московского района Петербурга почувствовали себя плохо. Симптомы кишечной инфекции стали причиной перевода детей на дистанционное обучение.Школу обслуживает поставщик питания «Столовая № 14», который заключил контракт на 5,2 млн рублей. Кроме того, комбинат обеспечивает питанием и другие районные школы.

Однако большинство жалоб из-за отравлений или плохого самочувствия детей связаны с одним из крупнейших поставщиков Санкт-Петербурга АО «Артис-Детское питание». Компания обслуживает все 25 школ Колпинскогорайона, а также детские сады по всему городу. На комбинат поступает огромное количество жалоб от родителей, однако администрация района игнорирует их. И-за огромного количества жалоб группа в социальной сети «ВКонтакте» «Школьный ревизорро» признала поставщика одним из худших в собственном антирейтинге комбинатов, организующих питание в школах и детских садах Санкт-Петербурга.

Вышеперечисленные факты отравлений и различных нарушений доказывают необходимость ужесточения контроля за продукцией, поставляемой в учебные заведения России. ФГИС «Меркурий» призвана помочь в борьбе с некачественными продуктами, однако, как показывает практика, далеко не все ответственные лица умеют работать в системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...