РПН Петербурга отчитался об «отрицательном росте» заболевших ОРВИ

Петербургский Роспотребнадзор во главе с Наталией Башкетовой отчитался о снижении количества заболевших ОРВИ в период с 19 по 25 апреля. Несмотря на очевидное ухудшение эпидобстановки в Северной столице, региональное управление РПН пытается усыпить бдительность горожан.

Изучив общую статистику по стране, обнародованную федеральным санитарным ведомством, становится ясно, чтов девяти регионах РФ зафиксировано превышение порога заболеваемости ОРВИ. Например, в Якутии он превышенболее чем на 50%. В Северной столице количество заболевших на 13,7% ниже контрольной отметки, чтопредставлено региональным ведомством Башкетовой, как положительная статистика.

Однако несмотря на поданные под соусом позитива цифры, ситуация далеко не такая спокойная. Дело в том, что за период с 12 по 18 апреля количество заболевших петербуржцев было ниже эпидемического порога на 25,4%. При этом РПН тогда также заявлял о сокращении числа заболевших.

«Показатели заболеваемости, как всего населения, так и во всех возрастных группах ниже недельных эпидемических порогов, в т.ч. всего населения на 13,7%, взрослого населения на 21,5%, детей 0-2 года на 35,6%, детей 3-6 лет на 35,1%, детей 7-14 лет на 30,2%», — рассказали в РПН на позапрошлой неделе.

Получается, что в цифрах, опубликованных на сайте, и заявлениях ведомства Башкетовой о снижении уровня заболеваемости содержатся противоречия. Судя по отчетам РПН всего за неделю Северная столица оказалась на 12% ближе к эпидемии заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Проанализировав предыдущие заявления, опубликованные на сайте Роспотребнадзора по Петербургу, мы пришли к выводу, что за текущий год ведомство ни разу не фиксировало увеличение числа заболевших.

Вероятно, такие заявления необходимы для создания хорошего имиджа Башкетовой. Однако цифры говорят об обратном. Учитывая темпы роста распространения вирусной инфекции, возможно уже через неделю город может перешагнуть эпидемический порог.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...