Регистрация единоросса Никешина на праймериз опровергла слух о завершении карьеры

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Сергей Никешин выдвигается на выборы в городской парламент 2021 года. Это подтверждает регистрация на праймериз «Единой России». Что неудивительно, учитывая подготовленный им задел в градостроительной сфере. Никешина и ранее подозревали в реализации интересов через изменения в официальных документах. Подробности сообщил портал Newia.

Предположение СМИ об отказе Никешина выдвигаться в ЗакС не подтвердилось. Согласно официальной информации с сайта «Единой России», депутат – участник внутрипартийных выборов для выдвижения на выборы в городской парламент. Сергей Никешин заседает в ЗакСеболее 30 лет. Отдать «накопленный ресурс» по собственному желанию он вряд ли согласится, как и спикер парламента Вячеслав Макаров. Тем более, что две недели назад Никешин создал задел на будущее, пишет портал Newia.

Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакСа, возглавляемая Никешиным, разработала поправку к статье 13 городского закона «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Соответствующий документ принят в 3-м чтении 14 апреля. Изменения коснулись принципа формирования и  состава районных и городских комиссий по землепользованию и застройке (КПЗЗ). Представительство парламентариев в городской КПЗЗ увеличено с 5 до 7. Общий состав комиссии вырос до 17 человек. Пост заместителя председателя достанется депутату ЗакС, делегированному городской думой.

Согласно нововведениям, установлен порядок формирования территориальных КПЗЗ. В них будут представлены 2 представителя районной администрации, парламентарии, муниципальные депутаты, а также представители исполнительной власти, отвечающие за застройку, транспорт, благоустройство, экологию и иные вопросы. Поправка содержит нормы об информировании о работе комиссий, представлении ими планов и ежегодных отчетов.

Ранее СМИ писали о группе парламентариев, использующих полномочия по согласованию изменений генплана Петербурга в собственных интересах. Усилиями этих лиц усложняется работа застройщиков. По предположениям СМИ, в нее входят спикер ЗаксобранияВячеслав Макаров и депутат Сергей Никешин. Отмечалось, что руководитель группы экспертов в комиссии по градостроительству парламента Александр Карпов связан с Никешиным не только по работе в парламентской структуре. Они оба относятся к руководству ООО «Центр экспертизы проектов» (ЦЭП), учредителем которой является сам Никешин.

Сергей Никешин владеет Группой компаний «Двадцатый трест». Она занимается строительством зданий и иными работами в Петербурге. Согласно рейтингу «ДП», состояние парламентария оценивается в 3,1 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...