Создатель фальшивой истории о “поддельных” яйцах Фаберже в Петербурге сам подделал документы о гражданстве

Сейчас он разыскивается спецслужбами Молдовы за мошенничество.

Андрей Ружников, который пытался  создать политическую провокацию тем, что обвинил Эрмитаж в организации выставки поддельных яиц Фаберже, оказался сам виновен в подделке документов об иностранном гражданстве. Об этом свидетельствуют документы спецслужб.

Как оказалось, Ружников обманным путем получил румынское гражданство, что позволило ему опять же с помощью лжи начать жить в Великобритании.

По сообщению ряда источников, инфоатака на музеи Петербурга была организована Ружниковым специально, чтобы получить доступ к гражданину арабской страны, шейху, который  является ценителем искусства и богатым коллекционером объектов культуры.

Правоохранители выяснили, что Ружников, выдающий себя также за коллекционера, получил  гражданство Европейского Союза преступным и незаконным путем с помощью процедуры восстановления гражданства. Об этом стало известно спецслужбам Молдовы.

Главное управление уголовного преследования Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова отправило в Посольство Румынии запрос о четырех гражданах, включая Андрея Ружникова.

В запросе отмечается, что официальные документы были незаконно выданы этим  лицам с 2010 по 2013 год в городе Комрат.

В процессе оформления гражданства Ружников представил эти фейковые документы. Как оказалось, Ружников прибыл в Европу и Великобританию также с преступными намерениями. Сейчас он проживает в Лондоне по адресу 47 Grosvenor Square, Mayfair, London WIK2HS, сообщается в документе.

Представители молдавской антикоррупционной разведывательной службы добавили: «Мы также будем благодарны Вашему Превосходительству за любую информацию о Ружникове Андрее Евгеньевиче, Фишере Светлане Георгиевне, Аширове Константине Камиловиче и Смирнове Михаиле Владимировиче. Те бенефициары или неграждане Румынии, которые незаконно получили румынское гражданство в Республике Молдова, использовали эти имена. Кроме того, мы были бы признательны за любую информацию об их нынешнем местонахождении, и мы просим провести идентификацию этих лиц в целях предотвращения преступлений, а также провести их задержание и дальнейшее судебное преследование.»

Напомним, история о поддельных яйцах Фаберже, выставленных в Музее Санкт-Петербурга, вызвала резонанс в феврале этого года.

Андрей Ружников, которого зарубежные СМИ представили как истинного лондонского коллекционера, написал открытое письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, где он четко изложил свои претензии, заявив, что фейковые яйца якобы присутствовали на выставке «Фаберже — ювелир императорского двора» наряду с оригинальными яйцами Фаберже. Эксперты, проанализировав информацию Ружникова, не подтвердили, его домыслы- все яйца, предоставленные в Музее подлинные и прошли все необходимые проверки. Но иностранные СМИ использовали данную ситуацию в своих целях, пытаясь раздуть скандал и использовать данный фейк для выставления России в неприглядном свете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...