РПН Петербурга не хочет участия родителей в проверках школьных столовых

Минпросвещения вместе с Общероссийским народным фронтом намереваются разработать новый регламент для организации школьного питания по всей стране. У родителей появится больше возможностей для контроля за питанием детей в общеобразовательных учреждениях. Новый регламент может вступить в силу с 1 сентября 2021 года. Однако сотрудники петербургского Роспотребнадзора против осуществления этих планов.

Замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко в очередной раз поднял тему отсутствия гласности в работе школьных столовых. С появлением нового регламента важная роль при организации питания детей будет отведена родителям. Уже 27 апреля стало известно, что поменялись правила доступа родителей в пищеблоки учебных заведений. Документы уже разосланы по школам и детсадам.

Правила, которые разработают Минпросвещения и ОНФ, будут способствовать улучшению работы операторов питания. Их деятельность станет открытой и понятной для родителей. Однако новый порядок должен быть рассмотрен и согласован с Роспотребнадзором. О такой необходимости заявило петербургское отделение РПН.

По версии СМИ, новые правила могут не устраивать главу петербургского санитарного ведомства Наталию Башкетову. Часть полномочий разделят между собой родители, родительские комитеты и общественные активисты, заинтересованные в открытости и гласности. Часть нарушений будет устраняться гораздо оперативнее, чем сейчас. Контроль будет служить мерой профилактики нарушений, а не способом кары, как это характерно для РПН под руководством Башкетовой.

Ранее СМИ сообщали, что во время проверок предприятий сотрудники ведомства заметно давили на малый и средний бизнес. Владельцы заведений неоднократно жаловались, что РПН выдвигает требования, выполнение которых фактически невозможно.

«С Роспотребнадзором очень сложно тягаться, поскольку любое предприятие не выполняет их нормы, которые просто невозможно выполнить изначально. Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», — сетовал сооснователь кулинарной студии «Жить Вкусно» Артем Виноградов.

Есть претензии к ведомству Башкетовой и со стороны комбинатов соцпитания. На слуху история с попыткой приостановить работу одной из компаний, а затем отмена этого решения через суд.

 

Также в СМИ были опубликованы антикоррупционные материалы о «внутренней кухне» петербургского РПН, где бывший сотрудник ведомства рассказал о системе «поборов». Это подтверждает, что ведомству выгодно сохранить действующие правила на рынке соцпитания.

 

«Скорее это можно назвать поборами. Все направления обложены данью. И у тебя есть свои показатели, сколько начальству надо принести. Я их не выполнял. И страшно было, когда над тобой прокурорские висят. И осточертело уже все под конец», — рассказал бывший сотрудник Роспотребнадзора по Петербург Алексей.

 

Общественный контроль в столовых улучшит качество работы комбинатов питания. Благодаря взаимодействию родителей, администрации столовых и РПН можно будет контролировать качество услуг компаний, а не просто выписывать штрафы, как ведомство делает это сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...