«Родконтроль» рассказал об урезанных школьных обедах от комбината «Кавалер»

Комбинат питания «Кавалер» подозревается в экономии продуктов при организации питания в школе №411 в Петродворцом районе Петербурга. Поводом послужили возможные нарушения, выявленные администрацией сообщества «Родконтроль еды в школах».

После нескольких эпизодов с отравлениями учащихся петербургских школ внимание прессы к сфере петербургского соцпитания резко возросло. Также усилился и общественный контроль. В Сети появились различные сообщества, которые публикуют нарушения, выявленные в школьных столовых – например, группа «Родконтроль еды в школах».

Внимании администрации сообщества привлекла ситуация в петергофской школе №411. Выяснилось, что подаваемые блюда не соответствуют утвержденному меню. По всей видимости, пищевик таким образом пытается снизить затраты на обслуживание учреждения. Например, был случай, когда в обеденном наборе не оказалось картофельного салата, а вместо сока детям предлагался «кислый компот» весьма сомнительного качества.

Впрочем,  ученики 411-й школы и раньше замечали, что реальный ассортимент блюд скуднее заявленного в меню.

«Судя по фото с сайта, имеются нарушения: нет салата свекольного в обеде за 110р и нет салата со свёклой, сыром и чесноком в обеде за 173р, на вид кабачковая икра. Нет никакого омлета со зразами», — пишет администрация сообщества.

То есть учащиеся школы не получили необходимую норму калорий. Пока неизвестно, кто несет за это ответственность – повара или персонал. Так или иначе, в петербургском Роспотребнадзоре обязательно должны проверить данный инцидент. Питание в вышеупомянутую школу поставляет комбинат «Кавалер». Ранее журналисты выдвинули версию, что пищевик может принимать участие в картельном сговоре – может быть, крупнейшим в городе по сумме заключенных договоров.

В экономии на питании для детей были замечены и другие комбинаты — в частности, «Артис-детское питание». За счет сильного занижения стартовой цены контракта пищевик выиграл тендер на обслуживание всех школ Колпинского района. Из-за этого детей кормят обедами себестоимостью в 102 рубля за порцию, хотя рекомендованная правительством цена составляет 173 рубля. По итогам предыдущего месяца «Артис» возглавил антирейтинг по числу жалоб на качество блюд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...