В Приморском районе открыли детсад-долгострой

Губернатор СанктПетербурга Александр Беглов и глава Приморского района Николай Цед приняли участие в открытии второго корпуса детского сада № 19. Отсутствие надлежащего контроля привело к срыву сроков и участию встроительстве долгостроя трех подрядчиков.

 

Беглов назвал объект проблемным. По его словам, лишь к маю 2020 года удалось найти порядочного подрядчика, исправившего ошибки и завершившего строительство.Подробности переноса сроков не уточняются.

 

Теперь детский сад № 19 готов принять детей с ограниченными возможностями. Во втором корпусепоявились бассейн, спортивный и музыкальный залы, уголок«Русская изба» для освоения программ национальной культуры, а также собственная автошкола. Смольный передал детсаду велосипеды и электроавтомобили. Первые группы сформируют уже в этом месяце. Окончательный набор состоится в сентябре.

 

Проводился ли соответствующий контроль при достраиваниидетского сада № 19, неизвестно. Ранее СМИ сообщали о вынужденном закрытии детсада № 104 во Фрунзенском районе. Спустя пять лет после открытия второго корпуса на его двери появился замок. Это произошло из-за угрозы детями аварийного состояния здания.

 

Сады-долгострои давняя проблема Петербурга. В марте 2021 года новое здание на 220 мест обещали открыть на улице Добровольцев, 18, в Красносельском районе. Сметная стоимость строительства составляла 413,71 млн рублей. Работы ведутся с отставанием сроков сдачи, что ведет к неминуемому росту расходов.

 

Окончание строительства детского сада на 110 мест на улице Брянцева изначально назначили на июнь 2021 года. ТеперьСМИ, со ссылкой на комитет по строительству, сообщают, что сроки отодвинулись до 2023 года.

 

При переходе недостроенного объекта от одного подрядчика к другому пропадает ответственность за качество строительство, но растет стоимость выполнения работ. В конечном итоге за нерасторопность властей платят налогоплательщики.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...