«ТК «Северная столица» может избежать штрафа за поставки суррогатного масла в школы

В начале минувшей недели, 10 мая, стало известно об итогах проверки, проведённой сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области на складе петербургского комбината школьного питания «ТК «Северная столица». Экспертам удалось обнаружить на предприятии запасы сливочного масла «Традиционное» производства подмосковной компании «Алтико», фальсифицированного жирами растительного происхождения. Ранее данный продукт уже неоднократно забраковывался при проведении лабораторный исследований, в нём обнаруживалось свыше 50% пальмового масла.

А в пятницу, 14 мая, в картотеке дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области был зарегистрирован иск «ТК «Северная столица» к Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области во Всеволожском районе с требованием признать незаконным решение ведомства о привлечении компании к административной ответственности.

Подробности иска пока не известны, но именно это подразделение РПН обнаружило фальсифицированное масло на складе предприятия и привлекло его к ответственности по части 1 статьи 14.41 КоАП РФ «Нарушение требований технических регламентов». В соответствии с этой нормой, компании был назначен штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Вероятно, теперь «ТК «Северная столица» намерена оспорить данное решение областного РПН.

Отметим, что ранее «ТК «Северная столица» носила название «Юпитер холл», под которым она только в 2020 году заключила госконтрактов по организации детского питания на общую сумму свыше 600 миллионов рублей. Ребрендинг произошёл после того, как в феврале текущего года владельцем предприятия стал Дмитрий Левин. СМИ связывают последнего с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...