Участник из Азербайджана сделал петербургскую научную конференцию международной

В связи с последствиями пандемии изменилась не только туристическая отрасль, но и научный мир: на конференции, которые посвящены различным историческим исследованиям, стало приезжать намного меньше участников. Хотя, конечно, по сравнению с прошлым «ковидным» годом, картина все же налаживается.

Так, благодаря участнику из Азербайджана, Парвину Гезалову, который специально приехал в город на Неве для участия в юбилейной десятой научно- практической конференции «Война и оружие, новые исследование и материалы», мероприятие стало международным. Событие проходило в Военно-историческом музее Артиллерии и было приурочено к 800-летию великого полководца, святого Александра Невского. В рамках конференции в честь Невского на территории музея прошла торжественная  церемония церковного молебна. На открытии  присутствовали  представители Министерства Обороны России, руководители крупных музеев «Музей Политической истории России» и «Российский Энографический музей».

Парвин Гезалов- это крупный и известный специалист Азербайджана по вексиллологии и истории государственных символов Азербайджана. В своем свежем докладе он рассказал собравшимся об исламских символах на атрибутах государственности Азербайджанских ханств, их истории. Например, очень интересна история символа руки, который был изображен на штандарте Гянджинского ханства.

«Аламом традиционно называется  навершие в форме кисти руки человека (хамса, пяндж). Изображение руки человека в качестве символа стало использоваться задолго до возникновения ислама. Так, по мнению Т.И. Голубкиной этот символ в древности воспринимался как символ солнца, неба, а также обращения к солнцу, небу. Впоследствии символ — ладонь человека был  принят исламом, и значение его менялось со временем: первоначально символизировало отрубленную кисть руки знаменосца Аббаса, воина из отряда Гусейна, затем стало обозначать (до сих пор сохранилось и широко  распространено именно это значение) руку Али ибн Абу Талыба, сподвижника и полководца Пророка Мухаммеда. Также имелось  значение  как  символ  Мухаммеда, Али, Фатимы, Гусейна, Гасана»,- рассказал участникам петербургской конференции первый заместитель председателя общественной организации ГАСР (Замок) по защите культурного населения и исторических памятников, член правления Международного комитета ИКОМАМ (Комитет военной истории, военных музеев и коллекций оружия) Парвин Гезалов.

 

В конференции также приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Курска, Барнаула и Перми. Участники представили актуальные исследования в сфере военной истории, оружейном деле, детали сражений Первой и Второй мировых войн. Также были затронуты вопросы культуры 18-20 веков. Кроме научной части, всех участников исторической конференции ждала насыщенная культурная программа по театрам Северной столицы.

«Считаю что, организация и проведение международной научно практической конференции «Война и Оружие. Новые исследования и Материалы» в такое непростой период «пандемии» во всем мире, является крупным и значимым событием не только для культурной жизни Санкт-Петербурга, но и для всей России. Так как, данная конференция является самой весомой в изучении военной истории и музейно- культурной жизни не только в пределах Российской Федерации, но и во всем постсоветском пространстве. Под крышей могущественного музея, который основан Великим Петром I более 300 лет назад, как всегда и в этом 2021-м году 12-14 мая, на 10-й юбилейной конференции собрались выдающиеся специалисты оружейного дела, военной истории, истории культуры, музейных и архивных профессионалов. На секциях конференции прозвучали воистину уникальные доклады по выше отмеченным направлениям. Участники культурно научного мероприятия, на заседаниях обменивались опытом и результатами своих исследований. Тем самым создавая большой потенциал для дальнейшего сотрудничества как между специалистами, культурными организациями и странами»,- рассказал изданию «Peterburg News» первый заместитель председателя общественной организации ГАСР (Замок) по защите культурного населения и исторических памятников, член правления Международного комитета ИКОМАМ (Комитет военной истории, военных музеев и коллекций оружия) Парвин Гезалов.

Не исключено, что уже в ближайшее время Парвин Гезалов вновь посетит Северную столицу, где представит уже новые наработки по этой значимой для истории теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...