Уход Макарова в Госдуму закрывает для Резника двери Заксобрания

Выдвижение действующего спикера Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова на выборы в Государственную думу практически лишает депутата Максима Резника шансов попасть в парламент нового созыва, уверены петербургские СМИ.

Как отмечали местные издания, именно дружба с Вячеславом Макаровым, о которой ранее заявлял сам депутат, позволяла Максиму Резнику оставаться в рядах петербургских парламентариев, невзирая на все скандальные инциденты, в которых фигурировал народный избранник.

Так, в марте 2021 года в ходе рейда полиция задержала Резника в нарколаборатории, где торговали запрещенными веществами. История получила широкий общественный резонанс, однако председатель ЗакСа на неё практически не отреагировал, объявив лишь о рассмотрении данного вопроса комиссией по этике в закрытом режиме.

Журналисты напомнили и о других скандальных эпизодах с участием Максима Резника, которые благодаря Макарову прошли без последствий для парламентария. Так, в 2011 году Резник обвинил «Справедливую Россию» в отсутствии у её членов оппозиционных идей и самостоятельности. А в начале 2021 года на своей странице в Facebook депутат назвал «Партию Роста» «партией политических проституток», хотя в 2016 году избирался в ЗакС по ее спискам. По версии СМИ, такую реакцию у депутата вызвало сообщение об участии Вадима Суходольского в выборах в парламент.

Также Максим Резник оказывает поддержку оппозиционным движениям в России. Депутата неоднократно замечали на митингах в поддержку Алексея Навального. В некоторых случаях Резника задерживали правоохранительные органы. Данные эпизоды также не вызвали в ЗакСе никакой реакции – вероятно, благодаря покровительству со стороны спикера.

С уходом Вячеслава Макарова из петербургского Заксобрания подобные инциденты из прошлого Максима Резника могут помешать его переизбранию в парламент. Журналисты отмечают, что сейчас Резник начал активно налаживать контакты с партией «Яблоко», из которой его исключили в 2012 году. Тогда его обвинили в фальсификации при подсчете голосов на выборах, в которых близкие друзья парламентария Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг получили депутатские мандаты.

На днях в личном Telegram-канале Максим Резник писал, что «Яблоко» стало единственной партией в России, которая имеет аргументированную позицию в критике действующей власти. Также на одном из заседаний парламента депутат демонстративно пересел к «яблочникам».

По версии СМИ, поддержку на предстоящих выборах Резнику окажет оппозиционный депутат Борис Вишневский, совместно с которым они продвигали инициативы, отвечающие интересам Вячеслава Макарова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...