В «Электронный дневник» школьника предложили добавить информацию о питании

Проблема с качеством питания в петербургских школах и детсадах продолжает оставаться одной из самых острых и обсуждаемых. Члены партии «Новые люди» выступили с критикой нынешней системы школьного питания и предложили ряд идей, способных положительно отразиться на качестве продукции предприятий, обсуживающих образовательные учреждения.

Партия в конце марта текущего года организовала мероприятие под названием «Здоровое питание – детям», посвященное проблеме некачественного питания. За круглым столом прозвучали разные предложения на тему, как повысить качество еды в школьных столовых. Одна из инициатив предлагает организовать родительский контроль.

Глава партийного проекта «Здоровое питание — детям» Елена Нечаева заявила, что родители могут контролировать качество блюд в столовых, если соответствующий пункт прописан в Уставе и Положении об Управляющем совете конкретного учебного учреждения.

По словам Нечаевой, на практике проверки родителей из Управляющего совета представляют собой некую профанацию, поскольку таковые проводятся раз в год и абсолютно неэффективны. Инспектирующим организовывают «потемкинскую экскурсию» и на этом все заканчивается, заявила глава проекта «Здоровое питание — детям».

Партия «Новые люди» выступает за новый регламент родительского контроля за качеством питания, который предоставит мамам и папам все полномочия для проведения эффективных инспекций. Также партия предлагает внести в «Электронный дневник» учащихся сведения о ежедневном меню школьных столовых с прикреплением фотографий блюд, их полезной ценности и сертификатов о соответствии качеству. Помимо этого, должны присутствовать данные о производителях продуктов и сроки годности.

Ранее о необходимости привлечь родителей к контролю за качеством питания говорил депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев. По словам парламентария, родительские комитеты должны следить, чем кормят детей, однако сейчас доступ в школьные пищеблоки им запрещен. Пока запрет действует, школьники вынуждены самостоятельно фиксировать нарушения и делиться снимками блюд в соцсетях.

Такой случай произошел в школе № 93 в поселке Шушары. Образовательное учреждение обслуживает поставщик АО «Артис-Детское питание», на качество работы которого за последние несколько месяцев поступило более сотни жалоб от родителей. Ситуация освещалась и в прессе. Поводом для скандала послужил снимок, на котором запечатлена плохо пропеченная запеканка. По словам ученика, она ужасно пахла и большинство детей отказалось ее есть.

Немного позже в Сети появился снимок супа, приготовленного в этой же школе. На этот раз в тарелке оказался кусок сырого на вид мяса. После шума в соцсетях в школу нагрянула инспекция, однако проверяющие не смогли найти ни одного нарушения.

Подобные случаи далеко не единичны, но поставщики питания успевают подготовиться к визиту контролирующих структур. Как следствие, инспекторы не выявляют недочетов и проверкипроходят фактически безрезультатно.

Родительским комитетам необходимо предоставить беспрепятственный доступ на школьные пищеблоки для контроля качества питания. Подобные проверки представляются более эффективными, чем те, что существуют сейчас. С появлением подобных инспекций предприятия, обслуживающие образовательные учреждения, станут относиться к выполнению взятых на себя обязательств более ответственно и внимательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...