«Борьбе с золоотвалом быть»: жители Невского перестали бояться администрацию Гульчука

Жители квартала СУН-16 в Невском районе включились с борьбу с золоотвалом на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы. Освещение проблемы в СМИ и последующая общественная активности позволили преодолеть страхи и опасения ответных действий со стороны чиновников администрации Алексея Гульчука. Об этом в беседе с нашей редакцией рассказала муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева.

Peterburg News ранее обсуждал завершение подписной кампании и передачи документов по ликвидации золоотвалав правительство Петербурга с одним из организаторов акции, депутатом МО «Правобережный» Федором Грудиным. Из беседы с мундепом стало ясно, что основным триггером для общественной активности послужило освещение проблемы в СМИ, вкупе с накопившимся чувством усталости жителей от безразличия администрации Невского района. Команда Гульчука годами замалчивала и принижала опасность объекта для окружающей среды. И это несмотря на нахождение рядом с ним социального жилья для инвалидов, ветеранов иных слабозащищенных слоев населения. Грудин охарактеризовал кампанию, как важный инструмент привлечения общественного внимания и демонстрации серьезности проблемы. Сбор подписей и передача их в администрацию города стали своеобразным актом отказа в доверии Гульчуку, который сторонится наличия личной ответственности за ущерб экологии и поставленный под угрозу вред здоровью петербуржцев.

Иную сторону прошедшей акции раскрыла в беседе с нашей редакцией соорганизатор кампании и депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева. По мнениюмундепа, у акции было несколько задач: информирование людей о проблеме золоотвала, вовлечение их в борьбу за свои права и демонстрация чиновникам желания жителей бороться за комфортную среду.

«Сбор подписей – один из основных способов, чтобы привлечь жителей к решению данного вопроса. Заявить о том, что жители хотят в первую очередь безопасной и комфортной среды около дома. В ходе сбора подписей, выяснилось, что многие жители даже не в курсе относительно ситуации с золоотвалом. И когда они услышали, были очень сильно удивлены и с удовольствием подписали эти листы», — рассказала собеседница редакции.

По словам Дмитриевой, поставленных целей удалось достичь. Но самым главным достижением стало преодоление жителями страха и опасений давления со стороны чиновников. О существовании такой проблемы депутат рассказывала нашей редакции в декабре прошлого года, объясняя низкую общественную активность в квартале. Многие жильцы социальных домов не хотели ничего подписывать или отправлять петиции, так как считали, что будут проблемы с получением пенсий по инвалидности или затруднения у детей в школах.

Сегодня ситуация кардинально поменялась — жители готовы бороться за свои права, здоровье и заставлять бездействующую администрацию Гульчука работать. Причиной смены настроений послужило освещение проблемы в СМИ и активизация общественного давления на чиновников. Впервые за 10 лет удалось добиться реального шага от районного управления – проведения аукциона на проектные работы для последующего устранения золоотвала. Сказалась и работа волонтеров.

«Было очень много волонтёров. Это основной момент. Потому, что обход занимает огромное время. Нужны затраты сил, времени. И волонтёры в этом конечно очень помогли. И всё-таки, наверное, после того как СМИ начали больше публиковать эту проблему, появились какие-то подвижки и люди начали верить, что ситуацию можно стронуть с мёртвой точки», — заявила Дмитриева.

Порадовало, что жители района сами предлагали помощь в сборе подписей в своих домах, отметила мундеп. Это показало реальный уровень вовлеченности.

«Некоторые как волонтёры, сами организовывались, сами собирали подписи, что было очень приятно. Сами звонили, говорили, что могут сами по своему дому собрать. Это было очень приятно», — подчеркнула мундеп.

В завершение Светлана Дмитриева обратила внимание на развитие ситуации с тендером на проведение проектных работ. Жителей его проведение обрадовало, так как ранее такое было сложно даже представить.  То, что удалось сдвинуть с мертвой точки «многогодовую бюрократическую проволочку» дает надежду на решение проблем с экологией в Невском районе, подытожила собеседница Peterburg News.

Напомним, депутат Госдумы Михаил Романов 14 мая обсуждал проблемы Невского района с секретарем Генсовета «ЕР» Андреем Турчаком. Был затронут и золоотвал на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы. Политик заявил, что будет ставить вопрос привлечения федерального финансирования для устранения проблемного объекта в рамках реализации государственных экологических программ. Отметим, в перспективе речь может идти о повторной инициации процесса включения объекта в ГРОНВОС Минприроды РФ и ликвидации свалки по программе «Чистая страна». В 2020 году это пытался сделать Комитет по природопользованию Петербурга, но приостановил работу в этом направлении по причине включения Гульчуком золоотвала в «Адресную программу ликвидации свалок Невского района», что по итогу только затянуло решение проблемы на неопределенный срок. Включение объекта в федеральную программу актуально. Независимая экспертиза в апреле 2021 года выявила в грунтах на золоотвале завышение ПДК тяжелых металлов, что позволило отнести пробы к 1-2 классу опасности.  В воздухе было зафиксировано превышение канцерогена бензпирена в 3,3 раза, влияющего на онкологию. Как заявляли эксперты на Круглом столе по проблеме золоотвала в апреле, объект может быть причиной нахождения Невского района в лидерах Петербурга по заболеванию онкологией.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...