Действия Роспотребнадзора Петербурга мешают улучшению качества питания в школах

Петербургское отделение Роспотребнадзора под управлением Наталии Башкетовой вставляет палки в колеса главному управлению надзорного ведомства в сфере родительского контроля за питанием в школах и детских садах.

В то время как региональные отделения Роспотребнадзора разрабатывают методические указания для родителей, которые нацелены на повышение качества питания в учебных заведениях, в Санкт-Петербурге складывается противоположная ситуация. Ведомство не идет на контакт с законными представителями детей и отказывается слышать их призывы о помощи в наведении порядка в сфере школьного питания.

Так, в Хабаровском крае методичку по проверке школьных столовых для родителей разработал Роспотребнадзор. Вошедшие в профильную комиссию родители будут оценивать чистоту зала и соответствие приготовленных блюд утвержденному меню. Такую же методичку разработал Роспотребнадзор для родителей школьников Петропавловска-Камчатского. Аналогичная ситуация складывается и в Тюменской области. Там специалисты надзорного ведомства рассказали родителям, как они могут проверить качество питания в учебных заведениях.

Подобные инструкции создаются для родителей, поскольку надзорные ведомства понимают, что проконтролировать питание во всех школах и детских садах страны попросту невозможно. В первую очередь они призваны дать законным представителям детей информацию о том, что и как они могут проверить во время посещения школьной столовой. Помимо того, в них содержатся рекомендации, на какие нарушения следует обратить внимание.

Однако петербургский Роспотребнадзор под управлением Наталии Башкетовой не только не публикует подобных методичек, но и отказывается сотрудничать с родителями. Из-за непрофессиональной работы сотрудников надзорного ведомства комбинатам социального питания удается выйти сухими из воды после выявленных у них нарушений санитарных норм.

Показателен инцидент, произошел с одним из крупнейших поставщиков Санкт-Петербурга – АО «Артис-Детское питание». Комбинату удалось избежать штрафа из-за ошибки сотрудников РПН. Так, в конце декабря на комбинате были выявлены многочисленные нарушения санитарных требований. Они послужили основанием для составления в отношении комбината административного протокола по части 15 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей санкции в виде устранения нарушений в установленные сроки и штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.Однако руководство компании приняло решение оспорить выводы сотрудников надзорного ведомства в суде, который постановил отказать РПН в исковых требованиях в связи с нарушениями, допущенными сотрудниками при составлении предписания.

Отметим, что даже если нарушения в школах и детских садах города придаются огласке, контролирующие органы далеко не всегда на них реагируют. Это доказывает инцидент, произошедший в школе №93 в поселке Шушары, обслуживаемой все тем же «Артис-Детское питание». Ученик заснял на видео как в его тарелке плавает «кусок на вид сырого мяса», но последующая проверка не обнаружила никаких нарушений.

Так происходит из-за того, что все недочеты, выявляемые у поставщиков, удается исправить до прибытия плановых проверок на пищеблоки. Помимо того, руководство компаний всегда заблаговременно знает о таких «проверках» и успевает к ним подготовиться.

В то время как ситуация со школьным питанием в регионах начинает постепенно улучшаться, в Петербурге происходит обратное – Роспотребнадзор вставляет палки в колеса главному управлению в сфере родительского контроля за питанием. На фоне публикации рекомендаций для родителей в других регионах Санкт-Петербург остается городом, в котором законные представители детей не обладают достаточным количеством инструментов по контролю за питанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...